1917-1941

Евро-2008: Группа В делегировала в плей-офф Хорватию и Германию

Чуда не произошло. Сборная Германии с минимальным счетом (1-0) обыграла австрийцев и вышла в ¼ финала первенства Европы по футболу, где встретится с победителями группы А – португальцами. Во втором матче игрового дня хорваты, еще в прошлом туре обеспечившие себе участие в плей-офф, с таким же счетом обыграли поляков.

Австрия – Германия
Немцы с первых минут завладели инициативой, и уже на 4-й минуте Марио Гомес обязан был открывать счет. Однако мяч не ложится как следует на ногу – в итоге момент загублен.

Игра проходила на невысоких скоростях, чему есть логическое объяснение: немцам торопиться было некуда – их вполне устраивала ничья в этом матче, а австрийцам играть на высоких скоростях не позволял недостаток мастерства. В чем нельзя отказать австрийской сборной – так это в желании бороться и биться до последней минуты. И если бы к желанию австрийцев прибавилось чуть удачи – они вполне могли рассчитывать на победу.

Вот кто не может жаловаться на отсутствие удачи – так это полузащитник немецкой сборной Михаэль Баллак. На 49-й минуте немцы получили право исполнить штрафной. До ворот было около 27 метров, но Баллак пробил. И не зря! Мощнейший удар в правый верхний угол – такие не берутся.

После забитого гола немцы решили не развивать успех, а позволили австрийцам сыграть первым номером. Сборная Австрии стала больше времени проводить в атаке, однако на решающей стадии ей постоянно не хватало то мастерства, то везения. А за счет одного огромного желания очень редко выигрывают у таких команд, как сборная Германии.

В итоге: Германия побеждает и выходит в четвертьфинал.

Польша – Хорватия
Хорваты больше владели инициативой и закономерно победили. На 53-й минуты передачу с левого фланга замкнул Иван Класнич. Следует сказать, поляки несколько раз могли сравнять счет, однако свои моменты использовать не смогли.

Таким образом, хорваты с 9 очками выходят в плей-офф с первого места. В четвертьфинале сборная Хорватии встретится со сборной Турции. На втором месте с 6 очками расположились немцы. Им в плей-офф предстоит сразиться со сборной Португалии. Австрия и Польша, набравшие по одному очку и занявшие, соответственно третье и четвертое места в группе В, будут досматривать финальные баталии Евро-2008 дома по телевизору.