Гостевая
Форум новоземельцев
Видео

Евро-2008: В четвертьфинал из группы А выходят Португалия и Турция

Забив два гола в течение двух минут, сборная Турции победила чехов и вышла в четвертьфинал. Во втором матче дня в ничего не решавшем поединке хозяева Евро-2008 Швейцарцы одолели сборную Португалии.

Турция – Чехия (3-2).
Как и положено решающей встрече, матч проходил в нервной напряженной борьбе. Чехи начали поживее и нанесли несколько неопасных ударов по воротам сборной Турции. В основном же игра проходила в центре поля.

Чехи на 35-й минуте открыли счет. Гол ударом головой под перекладину записал на свой счет Ян Коллер (0-1). Коллер мог отличиться и на 42-й минуте, но мяч, после удара «чешского гиганта» пролетел над перекладиной.

Во втором тайме турки прибавили. На некоторое время главным героем стал чешский голкипер Петр Чех, раз за разом выручавший свою команду.

Не сумев извлечь выгоду из своего преимущества, турки пропустили второй гол – на 62-й минуте Ярослав Плашил замкнул передачу Либора Сьонко (0-2). Спустя 13 минут Арда Туран отквитал один гол (1-2).

А на 87-й минуте встречи безупречный до того момента Петр Чех совершил ошибку, стоившую его сборной выхода в четвертьфинал Чемпионата Европы: после несложного навеса голкипер упустил мяч из рук, чем незамедлительно воспользовался Нихат Кахвечи (2-2). Пока чехи приходили в себя, воодушевленные янычары забили победный гол: все тот же Нихат убежал на рандеву с Чехом и с легкостью переиграл деморализованного голкипера (3-2).

Уже в добавленное арбитром время красную карточку за удар в грудь чешского нападающего заработал голкипер турецкой сборной Волкан Демирель.

Швейцария – Португалия (2-0)
В своей последней игре на Евро-2008 хозяева Чемпионата сумели наконец-то порадовать своих болельщиков, обыграв одного из главных претендентов на победу в турнире. Оба гола записал на свой счет Хакан Якин, на 71-й минуте замкнув подачу Эрена Дердийока, а на 83-й реализовав пенальти.

Таким образом, в четвертьфинал из группы А выходят Португалия и Турция. Турки сыграют с победителем группы В – Хорватией, а соперник Португалии определится сегодня.