1917-1941

Испанцы нащупали "ахиллесову пяту" Гуса Хиддинка

В первом же матче на Евро-2008 российская сборная потерпела сокрушительное поражение от испанцев. По ходу встречи счет закономерно рос, и под занавес второго тайма стал 3:0. Причем, все мячи в ворота российской команды заколотил Давид Вилья. Он, как фантом, появлялся в штрафной и пробивал порой из немыслимых положений, но обязательно при попустительстве российских защитников.

Защита сборной России, по большому счету, со своими обязанностями не справлялась, что было видно даже дилетанту. Так что, кому не позавидуешь в этом матче, так это российским болельщикам на трибунах. Будь они дома, кто-то в сердцах просто бы выключил телевизор. А здесь приходилось сидеть и наблюдать, как сходят с ума от счастья болельщики противника. Но чаша терпения после третьего гола переполнилась, и многие российские болельщики потянулись к выходу, видимо, торопились залить неудачу в ближайшем кабаке. Они так и не увидели, как любимая команда размочила счет.

Второе дыхание российской сборной на последних минутах, на мгновение, ввело испанцев в ступор, и они позволили многомиллионной армии телезрителей даже помечтать о чуде. Но только помечтать, а потом все тот же "фантом" Давид Вилья едва не забил свой четвертый гол в этой встрече. Труд Давида не пропал даром. Отбитый вратарем Игорем Акинфеевым мяч, испанец Сеск Фабрегас, в падении, головой снова отправляет в сетку.

Звучит финальный свисток. Игра сделана. 4:1. У российской сборной есть время, чтобы до следующего матча найти свою "ахиллесову пяту". Хотя проще спросить об этом у испанцев. Наверняка, после матча они признаются.