1917-1941

Ана Иванович побеждает на "Ролан Гаррос"

Победой сербской теннисистки Аны Иванович завершился женский турнир «Ролан Гаррос» с призовым фондом 8 571 942 доллара. В финале турнира Иванович в двух сетах одолела россиянку Динару Сафину. Ана Иванович впервые выиграла турнир из серии «Большого шлема».

Финальный поединок начался не совсем удачно для Сафиной – россиянка на первой же своей подаче отдала гейм сопернице. Сербка с радостью воспользовалась подарком российской спортсменки и, сделав затем еще один брейк, повела в сете – 4-1.

Однако Сафина не собиралась сдаваться без боя. Перехватив инициативу, россиянка сравняла счет – 4-4. Решающим в первой партии стал 9-й гейм, когда Ана Иванович вновь взяла чужую подачу, а затем на своей добилась победы.

Второй сет стал повторением первого. Иванович снова удалось взять подачу россиянки и повести – 4-2. Далее последовали два длинных розыгрыша в седьмом и восьмом геймах, когда соперницы с трудом удержали свои подачи. Последние два гейма сербка выиграла неожиданно легко.

Таким образом, Ана Иванович победила в турнире, заработала 1 323 300 долларов и 1000 очков рейтинга, что позволяет ей стать первой ракеткой мира.

Ана Иванович - Динара Сафина 6-4, 6-3