1917-1941

Стартовал Чемпионат Европы по футболу

Двумя матчами в группе А стартовал Чемпионат Европы по футболу. Хозяева турнира – сборная Швейцарии сыграла с Чехией, а португальская сборная с турецкой командой.

Швейцария – Чехия
Первый тайм прошел в хорошем темпе. Нервозность, присущая матчам, открывающим крупные турниры, в действиях игроков одной и другой команды не ощущалась. Соперники предпочитали не держать мяч в центре поля, а быстро доставляли спортивный снаряд на передний край атаки. Капитан швейцарской сборной Александр Фрай имел, пожалуй, два самых реальных момента открыть счет, но сначала мяч после удара форварда прошел рядом со штангой, а потом чехов выручил голкипер. А затем, в самом конце тайма, Фрай получил серьезное повреждение – после перерыва его заменил Хакан Якин. Покидая поле, капитан сборной Швейцарии не мог сдержать слез.

Начало второго тайма также оказалось за швейцарцами, у которых в роли лидера выступил Якин. После исполненного им штрафного удара мяч в считанных сантиметрах разминулся с «девяткой» чешских ворот.

А затем сборная Чехии отодвинула игру от своих ворот и взяла инициативу в свои руки. В итоге первая же серьезная ошибка обороны хозяев привела к первому голу Евро-2008: заменивший ветерана чешской сборной Яна Коллера Вацлав Сверкош, в результате неудачного выноса мяча после углового, оказался один на один с вратарем хозяев турнира. Обыграть голкипера оказалось делом несложным. Так, на 71-й минуте встречи счет стал 0-1.

Швейцарцы продолжали атаковать до конца матча, один раз попали в перекладину ворот, но сборная Чехии смогла удержать преимущество и победила.

Швейцария – Чехия – 0:1
Гол: Сверкош, 71 (0:1).

Португалия – Турция
Соперники, выходившие на газон «Стад де Женев», естественно, знали, что сборная Чехии победила швейцарцев и временно разместилась в турнирной таблице на первой строчке. Победитель матча догонял чехов, проигравшая же команда существенно осложняла себе выход из группы.

Португальцы сразу завладели преимуществом. Первые 10 минут встречи португальцы проводят в атаке, надолго запирая турецких футболистов в собственной зоне.

А на 17-й минуте Пепе забивает гол. Но толком отпраздновать его он не успевает – за секунду до того, как мяч коснулся головы португальца и оказался в воротах, боковой арбитр зафиксировал офсайд. Трибуны освистывают арбитра, а зря – «вне игры» действительно было.

Через десять минут после незасчитанного гола португальцы получают право на штрафной. После пушечного удара Криштиану Роналду вратарь кончиками пальцев достает мяч и слегка меняет его направление – снаряд попадает в штангу.

В начале второй половины игры португальцы вновь проверяют турецкие ворота на прочность – Гомеш попадает в перекладину.

А на 61-й сборная Португалии открывает счет. Сыграв в «стенку» с Гомешем, Пепе выходит один на один с голкипером сборной Турции и хладнокровно посылает мяч в сетку. 1-0!

Через несколько минут после гола португальцы снова, в третий раз, попадают в перекладину ворот.

За несколько секунд до окончания компенсированного времени заменивший Симао Рауль Мейрелеш забивает второй гол в ворота турецкой сборной и устанавливает окончательный счет матча – 2-0.

Португалия – Турция – 2:0
Гол: Пепе, 62 (1:0); Рауль Мейрелеш, 90 (2:0)

Таким образом, после первого тура, в группе А лидируют португальцы и чехи, набравшие по три очка. Турки и швейцарцы очков в своем активе пока не имеют.