1917-1941

Баскетбольный ЦСКА победил в Чемпионате России

Вечером в понедельник лучший баскетбольный клуб Европы-2008 – московский ЦСКА – преодолел сопротивление подмосковных «Химок» в третьем матче финальной серии плей-офф Чемпионата России и в очередной раз завоевал звание Чемпионов страны, попутно установив несколько рекордов.

Армейцы, как и подобает лучшей команде Европы, начали матч агрессивнее. Временами их преимущество составляло более 10 очков. Однако к большому перерыву хозяева, видимо осознав, что этот матч может стать последним в серии и что шансов «укусить» победителей Евролиги у них в этом сезоне может больше и не быть, собрались и постепенно сократили разрыв в счете до двух очков. На большой перерыв команды ушли при счете 34-32 в пользу красно-синих.

В третьей четверти армейцы действовали собраннее и, воспользовавшись серией ошибок подмосковных баскетболистов, закончили период со счетом 58-51 в свою пользу.

Заключительный отрезок игры прошел при полнейшем преимуществе ЦСКА, который не оставил хозяевам ни единого шанса возродить интригу как в отчетном матче, так и в финальной серии. Закономерный итог встречи – армейцы побеждают 88-78 и становятся Чемпионами России, выиграв в плей-офф все проведенные матчи, что является «вечным рекордом» национальных первенств, перебить который невозможно, можно только повторить.

Став Чемпионом России в пятнадцатый раз, ЦСКА установил абсолютный рекорд для всех игровых видов спорта по количеству побед в национальных первенствах. Предыдущий рекорд – 14 чемпионских титулов – принадлежал женскому волейбольному клубу «Уралочка».

«Химки» - ЦСКА – 78-88 (17-22, 15-12, 19-24, 27-30)
Х: Лампе (21), Маккарти (18 + 7 подборов), Фридзон (13), Понкрашов (10 + 9 передач).
Ц: Лэнгдон (21), Смодиш (16), Холден (13), Шишкаускас (12), Андерсен (11).