1917-1941

Российские футболисты оттянулись на слабых

В первом из трех контрольных матчей, предваряющих выступление нашей футбольной дружины на Евро-2008, сборная России выиграла со счетом 6:0. Хозяева камня на камне не оставили на поле стадиона Локомотив от команды Казахстана.

Хиддинк избрал интересный состав на этот матч – Жирков вышел на позиции левого защитника, армейские беки Игнашевич и два брата сели на скамейку, вместо них играли Широков, Колодин и Анюков. На флангах расположились Билялетдинов и Быстров, единственный форвард Погребняк был призван таранить оборону соперника, а бороться за центр поля Хиддинк отправил Зырнова, Семака и Семшова.

Однако же, матч не был столь успешен для нас с самого начала. С первых минут наша сборная не чувствовала себя уверенно и порой даже отдавала инициативу гостям, не будучи способной взвинтить темп.

Но переломом в блеклой игре стал спорный пенальти, назначенный судьей Олегом Ореховым за попадание мяча в руку защитника в штрафной Давида Лори. Погребняк оказался точен на 11 метрах, и тут сборная России уже завладела преимуществом.

Это именно то качество, которое больше всего мешает нам – порой футболисты России не способны мотивировать себя сами не то что в безнадежной, но даже в равной ситуации. Нашим игрокам всегда нужна эмоциональная конфетка в виде забитого гола – и тут-то они воспаряют… до первого пропущенного мяча, впрочем.

Но со слабым Казахстаном у нас все получилось – на 45 минуте в контратаке забил Быстров.
Во втором тайме гости поплыли, Россия же прибавила после замен, результатом стали голы Зырянова, Билялетдинова (с пенальти, за снос Павлюченко), Торбинского и Сычева.