Гостевая
Форум новоземельцев
Видео

Мы чемпионы! Сборная России стала чемпионом мира по хоккею

Хозяева мировых первенств не завоевывали золотых наград с 1986 года, а российская сборная не становилась чемпионом мира с 1993 года. Финальный поединок Чемпионата мира-2008 между хозяевами турнира – сборной Канады и российской хоккейной дружиной должен был прервать одну из этих традиций.

Первый период.
Канадцы с первых секунд показали, что игра будет жесткой. Однако российскую дружину это не смутило – уже на второй минуте Александр Семин после передачи Александра Овечкина открывает счет. 1-0! Мы повели!

Канадцы давят, временами надолго запирая наших в собственной зоне. Набоков несколько раз спасает ворота, но на четвертой минуте он закрыт своими защитниками и не видит броска канадца. 1-1.

Не счесть, сколько раз по ходу первенства наши нападающие попадали в штанги и перекладины ворот соперников. На седьмой минуте штанга, кажется, впервые сыграла за нас – бросок канадцев, Евгений Набоков бессилен, но шайба попадает в правую стойку наших ворот.

Игра проходит в нашей зоне, российское нападение выглядит беспомощно.
На 10-й минуте канадцы цепляют в середине площадки Максима Сушинского, арбитр видит нарушение, однако свистка не дает, канадский нападающий выходит практически один на один с нашим голкипером и мощным броском в верхний угол выводит хозяев мирового чемпионата вперед. 1-2.

В конце периода нам приходится играть втроем против пяти канадцев в результате последовавших друг за другом удалений наших хоккеистов. Как и положено высококлассной команде, родоначальники хоккея реализуют численное преимущество. 1-3 – при таком счете команды уходят на перерыв.

Второй период.
Начало второго периода – Александр Семин реализовал большинство исключительным по точности броском под перекладину!!! 2-3!!

Болельщики российской сборной гонят наших вперед. Дружине Вячеслава Быкова удается отодвинуть игру от своих ворот. Атаки на ворота хозяев турнира следуют одна за другой. На четвертой минуте Александр Овечкин с защитником «на плечах» буквально продирается к воротам соперника – блестяще играет голкипер канадцев. Через минуту он же мешает Алексею Морозову сравнять счет.

На седьмой минуте периода наши выбрасывают шайбу за пределы площадки. Канадцы снова получают численное преимущество, однако реализовать его им не удается. Более того, россияне дважды должны были забивать в меньшинстве.

10-я минута периода. Буквально секундная потеря концентрации, и канадцы снова доводят преимущество до двух шайб, 2-4.

Хотя после пропущенной шайбы наши ребята «подсели», к концу периода им удалось выровнять игру и перевести ее в зону соперника. Радует, что нам удается создавать моменты, огорчает, что реализовать их пока не получается. На перерыв команды отправляются при счете 2-4 в пользу Канады.

Третий период.
У российской команды остается 20 минут, чтобы нарушить одну из традиций, о которых мы рассказали выше.

Заключительная треть матча начинается обоюдоострыми атаками. Арбитр весьма либерально относится к хозяевам первенства – на третьей минуте третьего периода канадцы зарабатывают всего лишь второе удаление в игре. Наши атакуют все две минуты, но забить не удается. Моменты создавать мы продолжаем, но реализация хромает.

Восьмая минута. Канадец Бернс бьет клюшкой по лицу нашего капитана Алексея Морозова – арбитр пожимает плечами, мол, ничего не было.
Девятая минута. Получите за нашего капитана! Алексей Терещенко сокращает разрыв в счете до минимума – 3-4!!!

После пропущенной шайбы канадцы начинают провоцировать наших на драку или нарушение, но нервы российских хоккеистов, как стальные канаты!
Десятая минута, удаление у Канады. Едва не пропускаем в большинстве. Четырнадцатая минута: бросок Овечкина и голкипер канадцев снова спасает свои ворота.

Пятнадцатая минута. Илья Ковальчук забрасывает первую на турнире шайбу, но какую важную!!! 4-4!!!! 4-4, и за пять минут до конца встречи все начинается с начала.

И уже не слышно канадских болельщиков, «Россия! Россия!» звучит под сводами арены. Атаки следуют то на одни, то на другие ворота. Никто не желает уступать! Воистину, «суперфинал»!

Последние секунды третьего периода наши проводят в атаке.

Шестидесяти минут командам не хватило для выявления победителя, а это значит, что нас ждет дополнительное время до первой заброшенной шайбы. Парни в красных свитерах с надписью Россия показали несгибаемость духа, отыграв в третьем периоде две шайбы. Наверно, именно таким и должен быть финал Чемпионата мира в год столетия Международной федерации хоккея.

Дополнительное время.
Овертайм начинается при нашем преимуществе. Канадцы выбрасывают шайбу за пределы площадки – умышленная затяжка времени. Следующие две минуты россияне проведут в большинстве. «Шайбу! Шайбу», - скандируют трибуны.
В ответ на пожелания трибун Илья Ковальчук забрасывает победную шайбу!!! 5-4!!!!!

5-4! Наши чемпионы! Проклятие родного льда действует! Хозяевам снова не удается победить на домашнем турнире, а вот российская команда после пятнадцатилетнего перерыва выигрывает мировое первенство. Надо сказать, капитаном той сборной России, выигравшей в 1993 году золото Чемпионата мира, был наш нынешний тренер – Вячеслав Быков!

Это наша Победа! Это двадцать четвертое отечественное золото Чемпионатов мира! Золото, которого мы так ждали!

Россия - Канада - 5:4 ОТ (1:3, 1:1, 2:0, 1:0)
1:0 Сёмин (Овечкин, Фёдоров) 01:23
1:1 Бёрнс (Рой, Грин) 03:54
1:2 Куниц 09:17
1:3 Бёрнс (Сен-Луи, Хитли) 14:51 ГБ
2:3 Сёмин (Корнеев, А.Марков) 21:14 ГБ
2:4 Хитли (Гецлаф) 29:56
3:4 Терещенко (Сёмин, Тютин) 48:55