1917-1941

Зенит взял Кубок УЕФА!

Зенит – взял Кубок УЕФА! Это вторая победа российского футбола за последние три года во втором по значимости европейском турнире. Поздние голы Игоря Денисова и Константина Зырянова принесли желанный результат болельщикам и руководству питерской команды.

Матч начался, как и ожидалось, с массированных атак Зенита, пресекавшихся в штрафной Рейнджерс рослыми и дисциплинированными защитниками шотландцев. Удар с острого угла в исполнении Аршавина – вот все, что сумел создать Зенит в начале матча. Рейнджерс огрызнулся опасным прострелом продавившего питерскую оборону Жана-Клода Даршевиля, который разрядил основавшийся на позиции левого защитника Радек Ширл. В концовке тайма шведский судья Петер Фрейдфельдт не дал пенальти за неумышленную игру рукой защитника Рейнджерс.

Весь первый тайм Дик Адвокат явно нервничал на скамейке запасных, скрестя руки на груди.

Второй тайм начался совсем по иному сценарию – шотландцы смелее пошли вперед, не реализовав два опаснейших момента: Даршевил не забил в упор, а за игру рукой Денисова судья не дал пенальти, очевидно вспомнив аналогичный момент у ворот Глазго Рейнджерс в концовке первого тайма. И то, чего не хватало Зениту – инициативы оппонента, принесло россиянам успех! Сначала Аршавин выскочил к воротам Нила Александера и не сумел переиграть кипера, но вскоре выдал разрезающий центр обороны шотландцев пас на Денисова, который четко пробил в левый от голкипера Рейнджерс угол – 1:0!

Шотландцы какое-то время пребывали в шоке от пропущенного мяча, но после 85 минуты стали создавать опасные моменты у ворот Малафеева. Успокоил всех Константин Зырянов, замкнувший на последней добавленной минуте передачу продолжившего быструю комбинацию питерцев Фатиха Текке в центр штрафной, мимо упавшего Нила Александера, – 2:0!!

Все! Малафеев, Аршавин, признанный лучшим в этом матче, и Зырянов вышли принимать заветный Кубок вместе со своими маленькими детьми на руках. Молодцы, питерцы! В этот вечер гуляла вся страна, а что творилось в Питере, ведомо лишь тем, кто был на улицах города в праздничную ночь!