1917-1941

Россия обыгрывает Швейцарию и ждет ее в 1/4 финала

Хоккеисты России и Швейцарии в заключительном матче распределили путевки в четвертьфинал. Обыграв занявшую итоговое четвертое место Швейцарию 5:3, Россия вышла в четвертьфинале на нее же. Согласно правилам чемпионата, первая команда группы (Россия) выходит на четвертую команду своей группы. Вторая команда группы, в которой играла Россия – Швеция – сыграет с занявшими третью позицию чехами.

Швейцария в этом матче была слабо мотивирована, чего не скажешь о России: встретиться со слабейшей командой группы – экономия сил, столь важных на заключительных этапах турнира. Поэтому Россия вышла на лед с намерением добиться победы и сразу дала понять оппонентам, кто хозяин арены.

И вот в течение трех минут Дмитрий Калинин открывает счет с передачи Даниса Зарипова, тут же Александр Овечкин удваивает преимущество россиян. А в концовке первого периода Максим Сушинский в третий раз огорчает вратаря швейцарцев Хиллера.

Во втором периоде Сергей Федоров забивает четвертую шайбу, и казалось, ничто не помешает россиянам добиться успеха.

Но в третьем периоде мгновенно Рафаэль Саннитц реализует большинство, почти сразу же Жульен Воклер вновь пробивает Набокова. В самой концовке третьего периода при счете 4:2 тренер швейцарцев Крюгер заменил вратаря на полевого игрока, попытавшись воплотить в голы численное преимущество своей команды. Но это привело лишь к очередной шайбе Сушинского – 5:2! На большее чем шайбу престижа швейцарцев уже не хватило: Романо Лемм, 5:3.