1917-1941

Обзор 8-го тура премьер-лиги: первое поражение Рубина, первая победа Москвы

Свершилось первое поражение Рубина в текущем сезоне. Рекордная серия из семи побед подряд оборвалась. Первую победу одержала ФК Москва Блохина. Лидеры чемпионата московские Динамо и Локомотив теряют очки, тем самым сохраняя внушительное отставание от лидирующего Рубина.

Первое поражение Рубина в сезоне, еще и на своем поле. Игру активнее начали спартаковцы, прочно завладев инициативой, что и вылилось в гол активного Веллитона на 20-й минуте. На Веллитона проходит дальний пас и бразилец перебрасывает неосторожно вышедшего за пределы штрафной Козко. Рубин бросился отыгрываться, по воротам били Карадениз и Баляйкин. Ближе к концу тайма давление казанцев увеличивается. Очень активен Карадениз. Второй тайм показал равную борьбу с обоюдоострыми моментами. 57-я минута – Ребров бьет головой с линии вратарской, но на месте Плетикоса. 65-я минута – быструю контратаку раскручивает Павленко, супер-пас на Баженова, удар в касание, гол. Не успев оправиться от шока, Рубин получает третий гол. Теперь Баженов стал ассистентом Павленко. Баженов справа подает на Павленко, последний укладывает Козко и бьет под перекладину – гол. После третьего гола активность обеих команд стала затухать. Финальный свисток прозвучал уже в спокойной и дружественной обстановке.

Рубин – Спартак (М) – 0:3
Рубин:
Козко, Ансальди, Квирквелия, Томас, Шаронов, Ребров (Милошевич, 66), Гёкдениз, Баляйкин, Рязанцев (Хасан Кабзе, 46), Семак, Сибайя.
Спартак: Плетикоса, Иванов, Штранцль, Филипенко, Йиранек (Кудряшов, 77), Ковальчук, Моцарт, Павленко, Майдана (Ковач, 89), Веллитон, Баженов (Быстров, 90).
Голы: Веллитон, 20; Баженов, 65; Павленко, 69.
Предупреждения: Семак, 30; Квирквелия, 62; Баляйкин, 78 - Моцарт, 24; Веллитон, 30.

В Самаре местные Крылья Советов принимали пермский Амкар. Встреча завершилась победой хозяев 2:0. 16-я минута – Иванов после навеса Аджинджала слева забивает головой. Крылышки более активны, особенно старается Салугин. Второй тайм проходит вяло и неуверенно. Всплеском можно назвать разве что гол на 74-й минуте. Бобер получает мяч на левом фланге, проходит к центру, бьет обводящим ударом, мяч заходит под штангу – гол! В добавленное время опасно бил Желяев.

Крылья Советов - Амкар 2:0
Крылья Советов:
Лобос, О Бом Сок, Бут, Белозеров (Ярошик, 87), Леилтон (Бобер, 73), Тихонов, Эскобар (Цой Мин Хо, 90+1), Аджинджал, Иванов, Будылин, Салугин.
Амкар: Габулов, Сираков, Попов, Белоруков, Гаал (Иньяц, 67), Пеев (Афанасьев, 80), Дринчич, Черенчиков, Старков, Дуймович, Сикимич (Жиляев, 82).
Голы: Иванов, 17; Бобер, 76.
Предупреждения: Салугин, 22 - Сикимич, 44; Пеев, 60; Белоруков, 78.

Один из лидеров чемпионата московское Динамо неожиданно уступило Шиннику в Ярославле со счетом 2:0. На поле много борьбы и мало по-настоящему опасных моментов. Во втором тайме москвичи прочно овладевают инициативой, но опасности у ворот Шинника нет. 74-я минута – фол Точилина на Черкесе в штрафной – пенальти. Здравко Лазаров без особых трудностей переигрывает Шунина. Спустя 7 минут преимущество Шинника удваивает Денис Бояринцев после подачи Хазова справа. Динамо пытается устроить финальный штурм, но не забивает.

Шинник - Динамо 2:0
Шинник:
А.Степанов, Черкес, И.Степанов, Джорджевич, Бруну Башту (Петрович, 87), Бузникин (Монарев, 76), Семочко, Лайзан, Лазаров, Бояринцев, Хазов (Зинович, 90).
Динамо: Шунин, Точилин, Колодин, Фернандес, Д.Комбаров, К.Комбаров (Танасьевич, 70), Хохлов, Семшов, Данни, Генков, Кержаков.
Голы: Лазаров, 75-пен; Бояринцев, 81.
Предупреждения: Джорджевич, 32; Лазаров, 41; Семочко, 63; Бруну Башту, 72 - Точилин, 41

Первую победу в сезоне одержала команда Блохина. С убедительным счетом был повержен Спартак из Нальчика, причем на выезде. Дублем отметился Роман Адамов. Первый гол форвард забил с пенальти, а второй на добивании. Во втором тайме отличился Годунок ударом со штрафного. Опасные моменты были и у ворот горожан. Удар Сирадзе приняла на себя перекладина. Но этого оказалось недостаточно.

Спартак (Нч) - Москва 0:3
Спартак Нч:
Хомич, Джудович, Кисенков (Кочубей, 69), Ятченко, Амисулашвили, Машуков, Самсонов (Калимуллин, 74), Гетериев, Дзахмишев, Рикардо Байяно, Кажаров (Сирадзе, 27).
Москва: Жевнов, Годунок, Быстров, Стойка, Чижек, Епуряну, Адамов (Ставпец, 90), Кузьмин, Йоп, Калешин, Бракамонте.
Голы: Адамов, 21-пен, 24; Годунок, 61.
Предупреждения: Кажаров, 16; Кисенков, 46; Сирадзе, 58 - Епуряну, 69.

Сатурн из Раменского не смог одолеть подмосковные Химки на своем поле – ничья 2:2. Дважды Сатурн выходил вперед и дважды Химки сравнивали счет. У раменчан дублем отличился Топич. На 2-й минуте после вбрасывания аута он забил головой, а на 35-й минуте замкнул прострел справа. Химки ответили голами в исполнении Степанова и Низамутдинова.

Сатурн - Химки 2:2
Сатурн:
Кински, Зелао, Игонин, Дюрица, Немов, Топич, Лоськов (Лебеденко, 87), Каряка, Ангбва, Якубко (Кириченко, 56), Иванов (Нахушев, 81).
Химки: Березовский, Головатенко, Тривунович, Степанов, Йованович, Дроздов (Першин, 72), Пилипчук (Евстафьев, 54), Чех, Данцев (Никифоров, 64), Байрамов, Низамутдинов.
Голы: Топич, 2; 34 – Степанов, 11; Низамутдинов, 83.
Предупреждения: Дюрица, 9; Топич, 90+3 - Степанов, 26; Никифоров, 67; Дроздов, 70.
Удаление: Никифоров, 90+3.

Томь отпраздновала первую выездную победу в сезоне. С крупным счетом 1:3 на своем поле был обыгран грозненский Терек. Необходимо отметить, что это второе кряду домашнее поражение команды из Грозного.

Терек - Томь 1:3
Терек:
Лика, Романович, Илиев, Забавник, Джабраилов, Лопес (Долгов, 67), Кулик (Були, 64), Кузьмичёв, Эссаме, Лахиялов, Адиев (Земченков, 71).
Томь: Мандрыкин, Бугаев, Евсиков, Йокич, Катынсус, Климов, Волков, Аджинджал (Янотовский, 90+2), Мичков, Стрелков, Архипов (Тарасов, 78).
Голы: Земченков, 75 – Стрелков, 12; 64; Архипов, 68.
Нереализованный пенальти: Аджинджал, 11 (вратарь).
Предупреждения: Илиев, 37; Джабраилов, 54; Эссаме, 56; Долгов, 71 - Волков, 54; Стрелков, 83; Аджинджал, 83; Янотовский, 90+3.

Московский Локомотив на своем поле потерял очки в игре с Лучем-Энергией из Владивостока. С начала матча Локомотив взял игровую инициативу в свои руки. Луч отошел от стартового натиска хозяев поля только после 15-й минуты игры, а уже на 20-й получил гол от Билялетдинова. Полузащитник обыграл двух защитников и забил в левый угол ворот. До конца первого тайма преимущество Локомотива является неоспоримым. Второй тайм начинается теми же атаками москвичей и на 55-й минуте Билялетдинов отмечается голом с пенальти, после фола Дакосты на Сычеве. Луч пытается атаковать, но Локомотив быстрее. Но тут приходит 80-я минута. Комбинация Шевченка, Гвазавы и Базаева, последний забивает в касание. Следующая атака Луча – Сенников сбивает в штрафной Шевченко, пенальти забивает Александр Тихоновецкий. Локомотив рвется вперед в стремлении выиграть, но чуть не получает третий гол в свои ворота на 89-й минуте. После подачи с фланга Сенников снимает мяч с ноги Шевченко. Финальный свисток.

Локомотив - Луч-Энергия 2:2