1917-1941

Соперником Зенита в финале Кубка УЕФА будет Рейнджерс

Во втором полуфинале розыгрыша Кубка УЕФА шотландский Рейнджерс одолел итальянскую Фиорентину в серии послематчевых пенальти со счетом 2:4.

Шотландцы отдали инициативу в руки Фиорентины и играли вторым номером. Стиль игры не отличался от первого матча, в котором был зафиксирован счет 0:0. Строгая игра в защите и ожидание ошибки соперника стали залогом успеха команды из Глазго.

Весь первый тайм прошел в позиционной борьбе практически без острых моментов. Атаковали больше «фиалки», но до ударов по воротам не доходило – защита шотландцев играла безупречно.

Второй тайм начался живее – обе команды начали играть более открыто и, как следствие, появились острые моменты, как у одних, так и у других ворот. В первые 15 минут второй половины встречи «фиалки» создали три опасных момента возле ворот Александера. В начале тайма Муту обыграв защитников пробил по воротам, но немного выше перекладины. Немного позже Паццини пробил рядом с «девяткой». И на 61-й минуте Уйфалуши не точно замкнул подачу с углового – выше ворот.

Необходимо отметить, что шотландцы в это время тоже не дремали и создали равноценное количество моментов у ворот Фрея. Уиттакер чуть было не забил дважды. В одном из моментов он пробил мимо ворот, а во втором эпизоде блестяще сыграл Фрей.

В серии послематчевых пенальти «рейнджеры» оказались более везучими. Ливерани и Виери не забивают. В финал проходит Рейнджерс.

Фиорентина - Рейнджерс 0:0, по пенальти 2:4 (первый матч 0:0)
Фиорентина: Фрей, Йоргенсен, Гамберини, Уйфалуши, Гобби, Донадель (Кузманович, 40), Ливерани, Монтоливо, Сантана (Семиоли, 94), Муту, Паццини (Виери, 77)
Рейнджерс: Александер, Бродфут, Куэльяр, Уэйр, Папац, Хемдани, Дэвис (Ново, 80), Фергюсон, Уиттакер, Томсон, Даршевилль (Кузен, 64)
Предупреждения: Уйфалуши - Томсон, Уэйр, Кузен
Удаление: Кузен, 111