1917-1941

Разгромная победа над «Баварией» открыла «Зениту» дорогу в финал Кубка УЕФА

Чемпион России по футболу питерский "Зенит" превзошел самые смелые ожидания российских болельщиков: как сообщалось ранее, игра обещала быть упорной, так как ни одна из команд не была намерена сдаться. Однако уже на четвертой минуте питерцы открыли счет, положив начало разгромной серии голов, итоговый счет составил 4:0. Таким образом, «Зенит» вышел в финал турнира.

Ответный полуфинальный матч Кубка УЕФА состоялся на стадионе "Петровский" в Санкт-Петербурге. Первый гол забил форвард питерской команды и сборной России Павел Погребняк, пробивший центр ворот с 27-и метров. Это, по-видимому, заставило гостей собраться, поскольку далее пошла достаточно напряженная игра, опасные моменты возникали поочередно у обоих ворот, однако благодаря великолепной игре лучшего футболиста России прошлого сезона Константина Зырянова на перерыв команды отправились при счете 2:0, передает Лента.ру.

Во втором тайме отличился Виктор Файзулин, на 54-й минуте мощным ударом головой с шести метров вколотивший мяч под перекладину. Во второй половине тайма, на 73 минуте «Зенит» добил «Баварию» последним, четвертым голом: Погребняк, дежуривший на линии штрафной, после передачи Домингеса точным ударом отправил мяч в правый нижний угол ворот.

Однако в финальном матче, который состоится 14 мая в Манчестере, «Зениту» придется играть без своего форварда: спустя несколько минут после гола он получил вторую за турнир желтую карточку. Соперник питерской команды станет известен после матча между шотландским "Рейнджерсом" и итальянской "Фиорентиной", сыгравших вничью во время первого матча в Глазго.