1917-1941

Челси выходит в финал Лиги Чемпионов

И все-таки Челси! С третьего раза лондонский клуб сумел преодолеть доселе неприступную преграду в виде Ливерпуля.

Напомним, что за последние 4 года это третье противостояние лондонцев и мерсисайдцев на стадии полуфинала Лиги Чемпионов: в прошлом году «синие» проиграли в серии пенальти, а в 2005 не смогли победить дома.

Ливерпуль, упустивший в первом матче победу на последних секундах, вышел на поле с желанием доказать, что это было лишь досадное недоразумение. Даже срезавший мяч в собственные ворота Риисе появился в стартовом составе. У лондонцев тоже не было проблем с мотивацией, ведь когда-то «заколдованный» барьер в виде Ливерпуля должен был пасть.

На 32-й минуте Челси открыл счет: Дрогба из сложного положения сумел добить мяч после удара Калу. Пропущенный гол потряс мерсисайдцев, почти до конца тайма они приходили в себя, с трудом сдерживая атаки хозяев.

Во втором тайме Челси вроде бы контролировал игру, но Ливерпулю удалось сравнять счет: сольный проход Бенаюна, пас на Торреса и уже 1-1.

После забитого гола Ливерпуль стал играть осторожнее, уделяя много сил обороне. Однако и по такой игре лондонцы должны были забивать. Тем не менее, финальный свисток арбитра, переведший игру в овертайм, зафиксировал на табло счет 1-1.

На 96-й минуте Челси забивает гол, но боковой судья фиксирует «вне игры». Нисколько не расстраиваясь, в новой атаке Челси зарабатывает пенальти. К точке подходит Лэмпард, и счет становится 2-1. А на последней минуте первого дополнительного тайма отличная комбинация на правом краю приводит к прострелу на Дрогба, и тот одним касанием посылает мяч в ворота – 3-1!

Все, победа? Нет, не все! За три минуты до конца дальний удар форварда Ливерпуля Бабеля сокращает разрыв в счете: 3-2. Последний штурм Ливерпуля изрядно попортил нервы поклонникам лондонской команды, но Челси выстоял!

С третьей попытки Челси проходит мерсисайдцев и заслуженно едет в Москву, где в финале Лиги Чемпионов встретится с Манчестер Юнайтед.