Видео

На правах рекламы:

информация здесь

Кубок Федерации-2008: Россия в финале

В финале Кубка Федерации-2008 сборная России будет отстаивать завоеванный прошлой осенью титул в матче против испанских девушек.

То, что американской сборной будет сложно поспорить с россиянками, стало ясно уже в субботу, когда Российская дружина под предводительством бессменного капитана Шамиля Тарпищева повела в серии до 3 побед со счетом 2-0. Сначала Анна Чакветадзе в двух партиях обыграла Ваню Кинг (6-4, 7-5). За ней настал черед выйти на корт Светлане Кузнецовой против Аши Ролл. Светлана фактически «вынесла» соперницу, не оставив ни единого шанса (6-2, 6-1). Счет 2-0 в пользу россиянок давал, конечно, американской команде призрачный шанс отыграться, ведь в воскресенье должны были состояться 2 одиночные встречи и одна парная.

Первый сет первой воскресной игры заставил поволноваться болельщиков сборной России – Вера Звонарева, заменившая в матче против Вани Кинг Светлану Кузнецову, начала неуверенно, много ошибалась и, в конце концов, партию проиграла – 4-6. Однако поддерживаемая трибунами Малой спортивной арены «Лужников» россиянка собралась, перехватила во втором сете инициативу и заслуженно победила 6-3. В третьем же сете, войдя во вкус, Звонарева отобрала у соперницы 2 брейка и, уверенно выиграв сет 6-2, вывела сборную России в финал этого престижного соревнования.

Россия – США 3-2
Анна Чакветадзе – Ваня Кинг 6-4, 7-5
Светлана Кузнецова – Аша Ролл 6-2, 6-1
Вера Звонарева – Ваня Кинг 4-6, 6-3, 6-2
Елена Веснина – Аша Ролл 3-6, 4-6
Кузнецова/Веснина – Хубер/Кинг 6-7, 4-6