Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

Американцы предлагают покрывать дома «человеческой кожей»

Сенсационное заявление, на первый взгляд в духе гитлеровских «естествоиспытателей», сделали американские ученые. Они предлагают покрывать дома «человеческой кожей». Такие здания смогут реагировать на погодные условия, подстраиваясь под них.

Впрочем, в самой технологии, за исключением названия, больше нет ничего леденящего духу. Американцы разрабатывают специальный биоматериал, который по своим свойствам будет похож на кожу человека. В Пенсильванском университете разрабатывают высокую технологию материала, за основу которого взят принцип действия клетки человеческой кожи, ее реакции на окружающую среду.

Ученые начали неплохо, выиграв грант на исследования в размере 2 миллионов долларов. Правда, пока дальше бумаги в виде дензнаков США и проектной документации дело не пошло. Однако выигравшие грант пенсильванцы рисуют радужные перспективы.

Оболочка нового здания будет в состоянии подстраиваться под высокую или низкую температуру на улице, под влажность и уровень света, а также, к примеру, включить режим дополнительного отопления или кондиционирования.

Российские ученые уже отреагировали на громкую заявку американцев. Впрочем, реакция не стала негативной. Россияне считают, что уровень современных технологий вполне позволяет создать подобный материал. Биополимеры вполне могут быть созданы на основе присутствующих в человеческой коже белковых молекул.

Сколько будет стоить дом с покрытием из «человеческой кожи», не сообщается. Также не сообщается, будет ли подвержен такой дом кожным болезням вроде чесотки и не будут ли его кусать комары.