Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

22 сентября. Тайны дня

Цитата дня:
Веселые люди делают больше глупостей, чем грустные, но грустные делают большие глупости.
Е. Клейст


Сегодня 14-й лунный день (до 18:45). Растущая Луна в знаке Рыб.

265-й день года в григорианском календаре. До конца года остаётся 100 дней. Один из двух (чередуясь с 23) дней осеннего равноденствия.

Четырнадцатый лунный день – самый сильный и мощный день месяца, он признан одним из самых счастливых. Это время наиболее активных и решительных действий. С началом этого дня мы вступаем в период, когда можно начинать очень серьёзное предприятие. Не пропустите это день - он исключительно удачен для старта любого важного дела. Всё начатое в эти сутки с блеском удаётся. Следующего такого шанса придётся ждать целый месяц!

День призывает нас к деятельности, к тому, чтобы мы не сбавляли темпов движения, не останавливались на достигнутом, держались выбранного пути, были твердо уверены в грядущем успехе. Избегайте провести этот особенный день в безделье - энергетические ресурсы не бездонны, и их застой крайне неблагоприятен. В конце дня устройте вечеринку - она пройдет бурно и весело.

С уважением отнеситесь к любой информации – даже случайно услышанная фраза или прочитанная строчка в газете, которая неожиданно привлекла внимание, могут оказаться полезными.

Гороскоп на день:
Овен - Сегодня вам предстоит день, полный борьбы с непониманием в как рядах близких вам людей так и среди прочих. Возможно, вы его так и не победите.

Телец - Сегодня самым верным вашим союзником будет терпение. Ряд препятствий, которые вам, возможно, хотелось бы попробовать форсировать немедленно, через некоторое время уберутся сами, безо всяких усилий с вашей стороны.

Близнецы - Чем шире вы распахнете двери, тем больше света, свежего воздуха и гостей в них войдет. Впрочем, последних можно и отфильтровать. Собаку, например, не кормить.

Рак - Сегодня ваша личность неожиданно окружится таинственностью, и будет привлекать толпы любопытствующих. Гонять их поганой метлой абсолютно бесполезно, остается лишь поддержать вдруг образовавшееся реноме мистификатора.

Лев - Сегодня удача пребывает всецело на вашей стороне. Этот день запомнится вам как очень недурной, если, конечно, вы сами не пожелаете его испортить.

Дева - Из того факта, что вам задают вопрос, отнюдь не следует, что вы обязаны на него отвечать. Тем более при отсутствии адвоката. Защищайте собственные интересы ревностнее.

Весы - Сегодня вы можете влюбиться, причем как в человека, которого вы видите впервые, так и хорошо знакомого. Если же сердце ваше занято, и вы не хотите ничего менять, то следует быть осторожным и всячески избегать лиц противоположного пола.

Скорпион - Жизнь сложна, но прекрасна, и сегодня у вас будет повод убедиться в этом в очередной раз. Повремените с вопросами, ответы найдутся сами.

Стрелец - Вам следует учитывать разницу между помощью человеку, в ней нуждающемуся, и поощрением безответственного поведения. Вам просто садятся на шею, если уже не сидят.

Козерог - Коллектив - великая сила. И пусть каждый по отдельности будет не совсем доволен результатом, в целом все получится очень даже неплохо.

Водолей - Срочно прислушайтесь к требованиям собственного организма, его не стоит обижать перманентным невниманием. Сегодня он может и отомстить.

Рыбы - Сегодня вы будете озабочены проблемами морально-этического характера. Будьте благоразумны. Помните, что мир, по крайней мере, отчасти, таков, каким мы его делаем.

Сегодняшние праздники:
Всемирный день защиты слонов.
Всемирный День без автомобиля.
В Болгарии - День независимости.
В Ираке - День решительного ответа.
В Казахстане - День языков народов Казахстана.
В Латвии, Литве, Эстонии - Балтийский день единства.
В Мали - День независимости.
В Норвегии - День рождения Принцессы Мэрты Луизы.
В США - День американских женщин, занятых в бизнесе (День бизнес-леди).
В Украине - День партизанской славы.
В Китае - Праздник Луны или урожая Чжунцю.
В Южной Корее - Осенний праздник Чхусок.

События дня:
66 год. Сформирован I Италийский легион.
1307 год. Принятие Королевским советом Франции решения об аресте всех тамплиеров, находящихся на территории королевства.
1692 год. В Салеме повешены последние восемь «ведьм».
1764 год. В Российской империи введены верстовые столбы.
1780 год. Первый описанный случай линчевания.
1784 год. Русские основали первое постоянное поселение на Аляске.
1792 год. Провозглашение Французской республики, точка отсчёта французского республиканского календаря.
1862 год. Президент США Авраам Линкольн объявил об освобождении негров-рабов.
1951 год. В Швеции запрещены поцелуи в общественных местах.
1980o Начало ирано-иракской войны.

Сегодня родились:
английский государственный деятель и писатель Филип Дормер Стенхоп Честерфилд (1694); английский физик и химик, открывший электромагнитную индукцию Майкл Фарадей (1791); латышский поэт, автор народного эпоса «Лачплесис» Андрей Пумпур (1841); американский актёр Пол Муни (1895); составитель толкового словаря русского языка Сергей Иванович Ожегов (1900); американский хирург, онколог, основатель гормонотерапии Чарльз Хаггинс (1901); советский математик Андрей Андреевич Марков (1903); советский актёр театра и кино Павел Винник (1925); австралийский музыкант, писатель, актёр Ник Кейв (1957); бельгийский актёр и юморист Бенуа Пульворд (1964); российская актриса театра и кино Мария Голубкина (1973); бразильский футболист Роналдо (1976); российская актриса театра и кино Пожидаева Юлия Александровна (1982).

Именины по православному календарю: Александр, Алексей, Анна, Афанасий, Василий, Григорий, Захар, Иосиф, Никита, Сергей.