Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

18 сентября. Тайны дня

Цитата дня:
Благоразумие - лучшая черта храбрости.
У. Шекспир


Сегодня 10-й лунный день (до 17:58). Растущая Луна в знаке Водолея.

261-й день года в григорианском календаре. До конца года остаётся 104 дня.

Вот, наконец, и наступил день активного отдыха. Силы в организме начинают бить фонтаном. Созидание во всех смыслах – главный девиз и тема этого дня.

Сегодня благоприятно нацелиться на укрепление отношений в семье и заняться благоустройством жилища. Это семейный день, хорошо быть вместе с семьей и близкими, приглашать родственников. Очень уместным в этот день будет вспомнить традиции своей семьи, своих предков, как эти традиции поддержать и укрепить в будущем. Именно в этот день рекомендуется начинать строительство дома для семьи. Печаль дня окажется кратковременной, она быстро и легко забудется. Однако, не рекомендуется путешествовать.

Гороскоп на день:
Овен - Безусловно, именно с хаоса все и начиналось, однако, устраивая хаос в собственной жизни, не стоит надеяться на то, что это в обязательном порядке станет началом чего-то нового и прекрасного. Чуть-чуть порядка вам не помешает.

Телец - Сегодня вам может стать тесно там, где вы находитесь. Возможно, это достаточная причина, чтобы, наконец, позволить себе немного развернуться, отбросив прочь опасения, что у вас ничего не получится. Разумеется не получится - пока не попробуете.

Близнецы - Никто не обязан направлять и корректировать ваши действия, так что если сегодня вы сядете в лужу, то исключительно по собственной инициативе. Чем прикидывать, на кого бы это можно было свалить ответственность за этот промах, постарайтесь оную лужу обойти.

Рак - Никакие отношения не могут быть построены на кабальной зависимости. Дайте свободу своему партнеру и насладитесь ею сами.

Лев - Не тратьте сегодня свое и чужое время на всевозможные словесные изыски. Информация должна исходить от вас в четкой и понятной форме, в противном случае возможны малоприятные накладки.

Дева - Сегодня ваше настроение может оказаться очень переменчивым. В связи с этим обстоятельством день лучше провести с тем, кто к вам давно привык и способен вас понять (с любимой собакой, например).

Весы - Ваши шансы на успех будут изменяться сегодня в обратно пропорциональной зависимости от того, насколько вы будете настойчивы в его достижении.

Скорпион - Сегодня вас могут подвести эмоции. Придется потратить немало сил и времени на то, чтобы их утихомирить и обрести, наконец, способность адекватно воспринимать происходящее и выдавать соответствующую реакцию.

Стрелец - Сегодня вы можете узнать из разговоров с окружающими очень и очень многое из того, что вам следовало бы знать и раньше, да не случилось. Не уклоняйтесь от этих бесед.

Козерог - Сегодня у вас не будет необходимости подстраиваться под чье-то о вас мнение. Действуйте так, как считаете нужным, это будет лучшим из возможных вариантов поведения.

Водолей - Сегодня вам понадобится свобода. Возможно, по этому случаю вы решите оставить занимаемые позиции. Но если соберетесь жечь мосты, сперва подумайте - а вдруг пригодятся.

Рыбы - Сегодня ваш оптимизм будет настолько силен, что вы сможете справиться практически с любым делом. Отсутствие страха потерпеть неудачу очень помогает в работе.

Сегодняшние праздники:
В Чили - День национальной независимости.
В Украине - День фармацевтического работника.
В Украине - День изобретателя и рационализатора.
В Азербайджане - День национальной музыки.
В Армении - День астрономии.
В иудаизме - Йом Кипур.
В Германии - Октоберфест.

События дня:
96 год. Марк Кокцей Нерва провозглашён римским императором после убийства Домициана.
1502 год. Христофор Колумб во время своего четвёртого плавания в Новый свет высадился на острове Коста-Рика.
1640 год. В Киеве начался церковный собор, утвердивший православный катехизис, которым на протяжении столетий руководствовалась православная церковь.
1698 год. В Бастилию переведён таинственный узник, известный как «Железная маска».
1851 год. Вышел первый номер «Нью-Йорк таймс» ценою 2 цента.
1934 год. СССР вошёл в состав Лиги Наций.
1938 год. на полуострове Ямал зафиксировано необъяснимое наступление темноты днём (Чёрный день).
1947 год. Создано ЦРУ США. В этот же день Военно-воздушные силы США выделены в отдельный вид вооружённых сил.
1981 год. Во Франции запрещена смертная казнь.
2009 год. В Японии изобретён стойкий антисептик, уничтожающий вирусы, в том числе и свиного гриппа.

Сегодня родились:
испанский поэт Томас Ириарте (1750); французский физик, вычисливший скорость света Жан Бернар Леон Фуко (1819); русский советский живописец, баталист Михаил Иванович Авилов (1882); русский художник первой половины XX века Сергей Иванович Лобанов (1887); актёр театра и кино Пётр Репнин (1894); шведская киноактриса Грета Гарбо (1905); российский поэт Семён Исаакович Кирсанов (1906); французский писатель, швейцарский миллионер Бернард Вербер (1961); знаменитая оперная певица Анна Юрьевна Нетребко (1971).

Именины по православному календарю: Афанасий, Глеб, Давид, Елизавета, Ефим, Захар, Максим, Раиса, Федор.