Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

17 сентября. Тайны дня

Цитата дня:
Если ты не внемлешь благоразумию, то оно тебе обязательно отомстит.
Б. Франклин


Сегодня 9-й лунный день (до 17:38). Растущая Луна в знаке Козерога.

260-й день года в григорианском календаре. До конца года остаётся 105 дней.

Не стоит опасаться, но вплотную приблизился один из самых неблагоприятных дней в лунном цикле. Он связан с периодом обольщений, иллюзий, обманов, искушений и (вспомним великого Шекспира) отравлений.

Бывает, что в 9-й день лунного цикла приходят дурные вести. Постарайтесь не реагировать на них слишком эмоционально. Возникающие бурные эмоции можно утихомирить дыхательными упражнениями, а день следует провести спокойно, в будничных делах и трудах. Не стоит начинать ничего нового, продолжайте делать то, что начали или завершайте начатые дела.

Романтический ужин тоже вполне может быть кстати, но только в том случае, если ваши отношения построены на взаимопонимании.

Желательно попрактиковаться в исторических поисках и исследовании собственных корней, проводить архивные работы.

Гороскоп на день:
Овен - Не теряйте ни минуты. Этот день будет настолько хорош, что подобное занятие будет непростительным расточительством.

Телец - Будьте открыты для всевозможных альянсов - совместные действия сегодня легко координируемы и просто обязаны быть успешными. Однако не позволяйте своему партнеру забыть о ваших личных интересах, ибо он может увлечься собственными.

Близнецы - Ваша давнишняя надежда вдруг покажется совсем уж несбыточной, так как появятся новые, весьма неутешительные обстоятельства. Не стоит в отчаянии посыпать голову пеплом и искать виновных, возможно, что приспособится к ним будет не так уж и сложно.

Рак - Сегодня вы будете передвигаться с такой бешеной скоростью, что окружающим достаточно будет моргнуть, чтобы потерять вас из виду. По вашей собственной ли инициативе, по чужой ли - день этот спокойным назвать будет трудно.

Лев - У вас были планы на сегодня? Забудьте о них. Вам сегодня по секрету сообщат нечто такое, что полностью перекроит ваш день, хорошо если не жизнь.

Дева - Самым страшным врагом для вас сегодня будет скука. Справиться с ней будет непросто, но необходимо, ибо в противном случае она станет причиной массы неприятностей.

Весы - Сегодня вам стоит пересмотреть и, возможно, переосмыслить то, что вы делали в последнее время. Может быть, вам захочется что-то изменить.

Скорпион - Уделите сегодня побольше внимания людям вас окружающим. Узнаете много нового и интересного.

Стрелец - Сегодняшний день будет характерен дружественной атмосферой, как дома, так и вне его пределов. От вас требуется только не нарушать ее.

Козерог - Сегодня вы снова застрянете в болоте грязной работы. Луна заставит вас выглядеть способным на активные действия, несмотря на явный недостаток рвения. Нет смысла бороться с этим, лучше постарайтесь побыстрее закончить.

Водолей - Сегодня окружающий мир может показаться вам странноватым, вы же, в свою очередь, покажетесь чудаком окружающему миру. Кто-то из вас изменится, кто - выяснится ближе к вечеру.

Рыбы - Сегодня вы можете почувствовать себя Алисой, беседующей с Мартовским Зайцем. Слишком уж сложной задачей может оказаться вычленение осмысленной части из разговора, который вам придется поддерживать.

Сегодняшние праздники:
В Анголе - День героев.
В США - День конституции и гражданства.
В Украине - День спасателя Украины.
В России - День секретаря.

Народные приметы:
Василиса.
"Баба Василиса, со льном торопися, готовься к потрепушкам и супрядкам". В эту пору бабья работа в полном разгаре.

События дня:
14 год. Тиберий Клавдий Нерон принимает титул императора и имя Тиберий Цезарь Август.
1598 год. Дело по обвинению Джордано Бруно в ереси передано из Венеции в Рим.
1630 год. Своё официальное название получил американский город Бостон.
1668 год. Французский драматург Ж.-Б. Мольер впервые дал спектакль в честь русского человека - боярина Потёмкина.
1775 год. Екатерина II приказала князю Потёмкину основать Херсон.
1787 год. На Конституционной Конвенции в Филадельфии принята Конституция США.
1793 год. Во Франции принят «закон о подозрительных», объявлявший врагами народа всех, кто не получил свидетельства о благонадёжности.
1910 год. В Лондоне врачи высказали предположение, что если количество лунатиков будет увеличиваться такими же темпами, как прежде, то через 40 лет число безумных людей станет больше разумных.
1920 год. При вузах России созданы рабочие факультеты (рабфаки).
1922 год. В Берлине состоялся первый в мире публичный показ звукового фильма.
1922 год. В Москве состоялся первый в России радиоконцерт. Начало вещания «Радио Москва».
1932 год. Постановлением Президиума ЦИК СССР по инициативе Максима Горького основан Литературный институт им. А. М. Горького
1941 год. В СССР введено обязательное обучение военному делу всех граждан.
1991 год. Прекращено дело против Александра Солженицына за отсутствием состава преступления, а сам писатель заявил о своём намерении вернуться в Россию.

Сегодня родились:
Мари Жан Антуан Никола Кондорсе французский философ-просветитель, математик, социолог (1743); Георг Бернхард Риман выдающийся немецкий математик (1826); Сергей Петрович Боткин классик русской медицины (1832); Фёдор Решетников русский писатель (1841); Михаил Скобелев русский полководец, генерал (1843); Дэвид Бьюик американский автоинженер и промышленник (1854); Константин Циолковский русский учёный, пионер космонавтики (1857); Джон Кризи американский писатель (1908); Энн Бэнкрофт американская киноактриса итальянского происхождения (1931); Кен Кизи американский писатель (1935); Серж Кларсфельд французский адвокат и историк, охотник за нацистами (1935); Владимир Меньшов актёр и режиссёр (1939); Михаэль Дорфман израильский писатель, публицист (1954); Александр Овечкин российский хоккеист (1985).

Именины по православному календарю: Александр, Василий, Иван, Митрофан, Михаил, Моисей, Николай, Павел, Петр, Степан, Федор, Юлиан.