Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

15 сентября. Тайны дня

Цитата дня:
Будь у героев время подумать, героизма вовсе бы не было.
П. Устинов


Сегодня 7-й лунный день (до 16:32). Растущая Луна в знаке Козерога.

258-й день года в григорианском календаре. До конца года остаётся 107 дней.

Сегодняшний день - один из самых удачных для работы и бизнеса, хотя, следует отметить, что и провокационный. Сегодня можно буквально «свернуть горы». Слова как никогда приобретают магическую силу. Вся окружающая природа очень чутко откликается на каждое слово, даже случайно обронённое. Возможно, что всё сказанное претворится в жизнь: и хорошее, и плохое, а все пожелания вслух себе и окружающим осуществятся. Помните, что зло сегодня особенно наказуемо, поэтому употребляйте слова и выражения осторожно: сказанное дурное пожелание непременно вернется бумерангом… Считается, что сегодня удача сопутствует мудрым и справедливым.

Сегодняшний день - активный и удачный для всех честных и порядочных людей. День хорош для новых приобретений – покупка, сделанная сегодня, принесет вам радость и удовлетворение. Более того, вполне вероятно, что ваша сегодняшняя молитва будет услышана. Во второй половине этого дня Луны особенно необходима собранность, организованность, ответственность, чтобы усилия первой половины дня не пошли прахом.

Гороскоп на день:
Овен - Сегодня вы будете практически бездействовать сами по себе. Однако, вы сможете выступать в качестве сильнейшего катализатора активнейшей деятельности других.

Телец - Сегодня вы, возможно, будете испытывать жгучее желание побыть наедине с самим собой, и, естественно, границы вашей территории будут постоянно нарушать. Не стоит отстреливать нарушителей, достаточно повесить на дверь замок и отключить телефон.

Близнецы - Сегодня вам придется прятать истинные чувства за старательно нарисованной улыбкой. Все, что думаете о том или ином человеке сможете сказать вслух несколько позже.

Рак - Сегодня вам лучше не вступать в споры и не участвовать в соревнованиях. Если вы не будете единственным претендентом на что-то, то это что-то вам не достанется. Придется признать, что победа принадлежит не вам.

Лев - Постарайтесь с пониманием относиться к тем маленьким неприятностям, которые сегодня вам скорее всего будут доставлять ваши родственники. Ведь неприятности-то действительно маленькие.

Дева - Быть может, вы поставили не на ту лошадь? Проблема явно не в том, как вы что-то сделали - тут все в полном порядке. Вы просто не к тому объекту усилия прикладываете.

Весы - Верите вы или нет в возможность подобного случая, но сегодня вы можете не затруднять себя какой бы то ни было деятельностью. К концу дня непременно выяснится, что это либо уже кто-то сделал, либо в этом просто нет никакой надобности.

Скорпион - Сегодня вас могут вовлечь в процесс решения совершенно чуждого вам вопроса, что повлечет довольно неожиданные последствия. Вплоть до кардинальной смены ваших интересов.

Стрелец - Сегодня количество затраченных на достижение какой-то цели усилий может достигнуть совершенно неимоверных размеров, однако толку от этого никакого не будет. Возможно, лучше за это дело и не браться.

Козерог - Вам нужен кто-то, кто вдохновил бы вас на великие дела. В крайнем случае это может оказаться книжный или киношный персонаж, хотя это и маловероятно.

Водолей - Единственное, что может помешать вам достичь успеха сегодня - это ваше нежелание его достигать. Вы склонны преувеличивать стоящие перед вами трудности.

Рыбы - Ваши гениальные идеи не вызовут восторга сегодня. Возможно вы просто выбрали не ту аудиторию или не то время. Попробуйте озвучить их в других обстоятельствах, попозже.

Сегодняшние праздники:
Международный день демократии.
В Японии - День почитания старших.
В России - День HR-менеджера
В Азербайджане - День знаний.
В Коста-Рике - День независимости.
В Словении - День воссоединения Приморья с Отечеством.

События дня:
533 год. Армия Восточной Римской империи посланная императором Юстинианом I, под командованием полководца Велисария, вошла в Карфаген.
1776 год. Английские войска оккупировали Нью-Йорк, едва не захватив американского командующего Джорджа Вашингтона.
1783 год. В Лондоне секретарь Неаполитанского посольства Винченцо Лунарди (Vincenzo Lunardi) совершил первый в Англии полёт на воздушном шаре.
1805 год. Россия объявила первую войну Наполеону.
1863 год. В Москве вышел первый номер газеты «Русские ведомости».
1910 год. Первые парламентские выборы в Южной Африке выиграли белые националисты.
1916 год. Первое в истории мировых войн применение танков в боевых действиях. Англичане на реке Сомме бросили против немцев 49 танков модели Mk.1.
1917 год. Временным правительством из тюрьмы выпущен лидер большевиков Лев Троцкий, арестованный в июле за организацию беспорядков.
1921 год. Совнарком принял декрет об охране здоровья детей.
1928 год. Английский микробиолог Александр Флеминг первым в мире выделил пенициллин.
1935 год. По Нюрнбергским законам немецкие евреи лишены гражданства; государственным символом Германии стала свастика.
1956 год. Начались регулярные пассажирские полёты на турбореактивных самолётах ТУ-104.
1959 год. Начался 13-дневный визит Хрущёва в США.
1959 год. В первое плавание отправился советский атомный ледокол «Ленин».
1968 год. Советская космическая станция «Зонд-5» первой в мире облетела вокруг Луны.
1971 год. Создана организация «Гринпис».
1974 год. В Москве у метро «Беляево» бульдозерами снесена выставка художников-нонконформистов.
1993 год. В Эстонии принят закон об образовании, который предопределил закрытие всех не-эстоноязычных вузов.
1997 год. Зарегистрирован домен Google.com.
2007 год. В Перу упал загадочный метеорит.

Сегодня родились:
французский писатель-моралист Франсуа де Ларошфуко (1613); американский писатель Джеймс Фенимор Купер (1789); русский химик, основатель органической химии Александр Михайлович Бутлеров (1828); итало-французский автомобилестроитель Этторе Бугатти (1881); английская писательница Агата Кристи (1890); французский кинорежиссёр Жан Ренуар (1894); американская актриса Фэй Рэй (1907); узбекский советский актёр театра и кино Шукур Бурханов (1910); российский поэт, автор песен Михаил Танич (1923); советский и российский актёр театра и кино Кирилл Лавров (1925); польский космонавт Мирослав Гермашевский (1941); российский художник-мультипликатор Юрий Норштейн (1941); американский киноактёр Томми Ли Джонс (1946); американский кинорежиссёр Оливер Стоун (1946).

Именины по православному календарю: Анатолий, Богдан, Василий, Виктор, Владимир, Герман, Ефим, Иван, Ксения, Леонид, Михаил, Николай, Оксана, Петр, Серафима, Степан, Федор, Юлиан.