Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

Ровно месяц остается до Всероссийской переписи населения-2010

Перепись населения теперь становится привычной процедурой. Если раньше перепись проводилась с периодичностью в 10 лет, то теперь россияне уже привыкают к этой процедуре. Что необходимо знать гражданам России о переписи? И какие задачи она может решить?

Основная цель переписи – получение данных, которые будут необходимы для реализации национальных проектов «Жильё», «Здоровье», «Образование», а также для выстраивания демографической политики государства.

Что важно знать участникам переписи:

- Для Всероссийской переписи 2010 года напечатаны бланки листов 3-х форм: основной бланк «Л» – для лиц, постоянно проживающих на территории России; бланк «П» – он заполняется в каждом жилом помещении и содержит вопросы о жилищных условиях населения; и бланк формы «В» – его будут заполнять лица, постоянно проживающие за рубежом и находящиеся в России до 12 месяцев.

- Бланк формы «Л» содержит 25 вопросов о данных участника переписи. Сюда не заносятся личные данные: фамилия и имя.

- Переписчики не будут спрашивать документы, полагаясь только на честность участника переписи.

- В числе вопросов, на которые нужно дать ответы: пол, возраст, место рождения, гражданство, состояние в браке. В бланки переписных листов впервые включены вопросы о наличии вторичной занятости, а также владение языком жестов. Вопросы о вероисповедании не будут включены в вопросник.

– Узнать переписчиков будет легко: у них будет специальный синий портфель, шарф со специальной символикой, а также удостоверение с повышенной степенью защиты. Для тех, кто не сможет принять переписчиков у себя дома, будут организованы стационарные переписные участки, ответить на вопросы переписного листа можно будет и по телефону.

Напоминаем, что Всероссийская перепись населения будет проходить с 14 по 25 октября 2010 года.