Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

12 сентября. Тайны дня

Цитата дня:
Благоразумие велит беречь себя сегодня для завтра и не ставить все на карту в один день.
М. Сервантес


Сегодня 5-й лунный день (до 13:04). Растущая Луна в знаке Скорпиона.

255-й день года в григорианском календаре. До конца года остаётся 110 дней.

Сегодня активный день, один из судьбоносных дней лунного месяца. Он хорош для осуществления всех ваших планов в том случае, если вы решительно настроены на успех. Пятый день Луны подходит для кардинальных изменений во многих сферах, но не за счет поиска новых возможностей, а за счет улучшения и укрепления уже имеющихся. Новое хорошо в том случае, если вы хорошо продумали все аспекты нововведения и твердо уверены в том, что именно они принесут вам благополучие.

Сегодняшний день хорош для дороги. Не совершайте недобрых поступков. Даже если вам тяжело, не переносите тяжесть на окружающих, примите происходящее как данность: со временем вы увидите, что всё, что ни случилось, все было к лучшему. Можете провести день на природе. Также сегодня хорошо помечтать. А лучше всего соединить прятное с полезным – провести день на природе в мечтаниях и раздумьях. В любом случае, проведите день в спокойной доброжелательной атмосфере — создайте подходящую атмосферу сами.

Гороскоп на день:
Овен - Сегодня вопросы вашей личной жизни заслонят собой все остальные проблемы. Возможно, именно сейчас вам придется принять какое-то важное для вас и ваших близких решение.

Телец - Вокруг вас сегодня может собраться слишком много людей, советующих вам как жить дальше, чтобы их можно было выносить. Придется поискать какое-нибудь убежище, иначе день этот не принесет ничего, кроме раздражения.

Близнецы - Проведите этот день с друзьями. Сегодня они будут милы как никогда, и вам не придется жалеть о даром потерянном времени.

Рак - Ваше обаяние сегодня откроет вам доступ в любые сферы, стоит только пожелать. Так что, если у вас есть настоятельная необходимость кого-то очаровать - нынешний день для этого идеален.

Лев - Сегодня вам придется иметь дело с кем-то очень непонятливым. И что самое неприятное, при этом наверняка придется старательно улыбаться и всячески демонстрировать восхищение умственными способностями собеседника.

Дева - Сегодня вами будут владеть смешанные чувства. Возможно, вам придется и плакать и смеяться одновременно. Запаситесь валерьянкой.

Весы - Сегодняшний день прекрасно подойдет для проведения важных переговоров. Вы будете в меру красноречивы и необыкновенно убедительны.

Скорпион - Сегодня вы можете оказаться перед проблемой выбора, причем в том месте, где ожидаете меньше всего. Не утруждайте себя жалобами по этому поводу, лучше извлеките соответствующий урок.

Стрелец - Если вы сегодня дадите волю эмоциям, вы рискуете потерять то что имеете, и чем, вероятно, дорожите, хотя и не думаете об этом. Так что, прежде чем раскроете рот, подумайте, до такой ли степени вам необходима разрядка.

Козерог - Нет ничего более постоянного, чем временное. А то, что вы спланируете на небольшой срок сегодня - вообще простоит века. Так что стоит посерьезнее отнестись к планированию.

Водолей - Сегодня вы будете способны справиться с любой ситуацией, сколь бы экзотичной она не была. Но день, как назло, обещает быть на редкость мирным, и проявить свои способности во всей красе вам, скорее всего, не доведется.

Рыбы - Оставьте речи тем, чей голос сильнее вашего. Пусть надрывают связки. Кто хочет вас услышать, тот разберет и шепот.

Сегодняшние праздники:
Международный День танкиста.
В Украине - День работников нефтяной, газовой, нефтеперерабатывающей промышленности и нефтепродуктообеспечения.
Перенесение мощей благоверного князя Александра Невского.
В Канаде - День дедушек и бабушек.
В России - День Байкала.
Международный День памяти жертв фашизма.
В Кабо-Верде - Национальный день.

События дня:
490 год до н. э. Греческий воин Фитипид пробежал от города Марафон до Афин, принёс весть о победе греков над персами — «Ликуйте! Мы победили» и умер. Когда в 1896 году в Афинах проходили первые современные Олимпийские игры, в его честь был устроен забег между Марафоном и Афинами.
1698 год. Основан город Таганрог.
1699 год. Впервые русское судно под трёхцветным флагом прибыло за границу (в Константинополь).
1740 год. После нескольких лет переписки встретились Вольтер и Фридрих Великий.
1789 год. Французский революционер Марат выпустил первый номер газеты «Друг народа».
1858 год. В Новой Скотии (Канада) открыто золото.
1934 год. Латвия, Литва и Эстония образовали политический союз.
1940 год. Найдены наскальные рисунки в пещере Ласко, Франция.
1963 год. Первое место в британском хит-параде заняли «Битлз» с песней «She Loves You».
1990 год. Подписание договора об объединении Германии.

Сегодня родились:
английский мореплаватель Генри Хадсон (1570); адмирал, поэт Иван Голенищев-Кутузов (1729); русский академик архитектуры, инженер-архитектор Карл Яковлевич Маевский (1824); советский химик Александр Ерминингельдович Арбузов (1877); французский шансонье и актёр Морис Шевалье (1888); французский физик Ирен Жолио-Кюри (1897); польский писатель, сатирик, философ и фантаст Станислав Лем (1921); советская и российская актриса театра и кино Татьяна Доронина (1933); Ковбой «Marlboro», пострадавший от сигарет Уэйн Макларен (1940); скрипач, руководитель ансамбля «Виртуозы Москвы» Владимир Спиваков (1944); американский певец Барри Уайт (1944); активист движения американских индейцев Леонард Пелтиер (1944); советская фигуристка и российский общественный деятель Ирина Роднина (1949); немецкий кинокомпозитор, известный своей музыкой к кинофильмам Ханс Флориан Циммер (1957); французская певица Милен Фармер (1961); политический и государственный деятель Казахстана Алтынбек Сарсенбаевич Сарсенбаев (1962); первая космическая туристка среди женщин Ануше Ансари (1966); английский актёр Джейсон Стэтхем (1972); американский актёр Пол Уокер (1973); американская певица, актриса Эмми Россум (1986).

Именины по православному календарю: Александр, Алексей, Ангелина, Арсений, Василий, Гавриил, Григорий, Даниил, Евгения, Елизавета, Иван, Игнатий, Макар, Максим, Николай, Павел, Петр, Степан.