Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

9 сентября. Тайны дня

Цитата дня:
Счастье или дерзость создавали героев; одна только доблесть создавала великих людей.
Ж. Масильон


Сегодня 2-й лунный день (c 8:26). Растущая Луна в знаке Весов.

252-й день года в григорианском календаре. До конца года остаётся 113 дней.

День начинаний. Можно приступать к намеченным накануне важным делам, но только во второй половине лунного дня. В первой половине предпочтительней продолжать строить планы, потому что в это время повышается амбициозность и агрессивность.

Лучше уменьшить внешние контакты, чтобы энергия агрессивности не нарушила ваши планы. Вторая половина дня более благоприятна, растет работоспособность, активизируется научная и практическая деятельность. Смело осваивайте новые знания в любой области – сейчас это весьма своевременно.

Первая половина дня благоприятна для построения планов, но их пока лучше держать при себе. Щедрость и доброта, проявленные сегодня, будут очень уместны. Сделайте кому-нибудь подарок — может быть, стоит начать с самого себя. Девиз «Передай добро по кругу» Рэя Брэдбери — полезная рекомендация на второй лунный день. Деньги, данные сегодня в долг, вернутся к вам сполна и вовремя. Весьма уместна благотворительность.

Гороскоп на день:
Овен - Вдохновение - серьезная сила, но перебор в этом аспекте приведет к пробуксовке. Погодите воплощать в жизнь все идеи сразу, сколь бы хороши они ни были, и передохните немного.

Телец - Всегда проще поверить, что все будет сделано в лучшем виде, чем пытаться проконтролировать процесс самому. Тем не менее, сегодня лучше не полагаться на чьи-либо заверения и постараться сделать все лично.

Близнецы - Сегодня вы можете обнаружить, что то, что вы считали своим личным делом, вдруг стало достоянием широкой общественности, и она (общественность) с удовольствием моет вам косточки.

Рак - Дух сотрудничества обычно облегчает жизнь, ваш случай - не исключение. Вовлеките домашних во что-нибудь типа соревнования - и вам не придется более тащить на себе весь груз.

Лев - Сегодня основным стержнем, на котором будет держаться вся конструкция дня, должна стать крепкая дружба. Обратитесь к друзьям за помощью сразу, как только проблема возникнет, и она разрешится в считанные минуты.

Дева - Сегодня вы можете ненадолго потерять связи с реальностью. Так что если назавтра вам кто-то сообщит, что он де все подробнейшим образом вам рассказал вчера, а вы не сможете ничего вспомнить, то обвинять собеседника во лжи не стоит.

Весы - Чем раньше вы сегодня закончите активную деятельность, тем лучше. Особой продуктивностью она отличаться не будет, а вот утомиться вам удастся основательно.

Скорпион - Подождите с клятвенными заверениями. Возможно, назавтра вам очень захочется взять свои слова назад.

Стрелец - Оглянитесь вокруг, поищите в окружающем мире поэзию. Хорошенько поищите, может быть под диван завалилась. Не найдете - так хоть пыль вытрите.

Козерог - Сегодня, собираясь провести день в приятной компании, позаботьтесь о совместимости ее членов. Нынче весьма вероятны пустяковые, но противные ссоры даже между лучшими друзьями.

Водолей - Сегодня ваша жилетка очень пригодится кому-то в качестве носового платка. Считайте, что вам повезло, уже если у вас будет время на то, чтобы иногда ее выжимать.

Рыбы - Сегодня вам не стоит доверять секреты, вы вряд ли сможете их сохранить, как бы вы не старались. Будьте предельно искренни.

Сегодняшние праздники:
В Таджикистане - День независимости.
Международный День тестировщика.
Всемирный день красоты.
В Молдове - День работников государственной безопасности.
День преподобного Пимена Великого.

События дня:
337 год. Три сына императора Константина поделили между собой Римскую империю.
1585 год. Папа римский Сикст V лишил Генриха Наваррского права на французскую корону.
1776 год. Утверждено новое название Объединённых Колоний Америки — Соединённые Штаты Америки.
1835 год. Во Франции введена жёсткая цензура прессы.
1886 год. В столице Швейцарии Берне подписана Конвенция об охране литературных и художественных произведений — первое международное соглашение в области авторского права.
1905 год. В России издан указ об автономии университетов и их праве выбирать ректоров.
1913 год. Русский военный лётчик Пётр Нестеров впервые выполнил фигуру высшего пилотажа «мёртвая петля».
1933 год. В Москве основано издательство «Детская литература».
1956 год. Элвис Пресли впервые появился на национальном телевидении.
1970 год. Начат выпуск автомобилей «ВАЗ-2101» — «Жигули».
1991 год. Коллегия Министерства иностранных дел СССР объявила о самороспуске.
2000 год. Президент РФ Владимир Путин утвердил Доктрину информационной безопасности Российской Федерации.
2002 год. Кинорежиссёр Алексей Герман объявил о выходе из Союза кинематографистов страны. Он заявил ИТАР-ТАСС, что не согласен со «лживой политикой нынешнего руководства Союза». Герман считает, что эта организация во главе с Никитой Михалковым предала своих членов.

Сегодня родились:
римский император Аврелиан (214); французский кардинал, аристократ и государственный деятель Арман Жан дю Плесси герцог де Ришельё (1585); английский адмирал Уильям Блай (1754); князь-декабрист Сергей Петрович Трубецкой (1790); философ, литературный критик и публицист Валериан Николаевич Майков (1823); великий русский писатель и философ Лев Николаевич Толстой (1828); итальянский писатель Чезаре Павезе (1908); поэт, переводчик Борис Заходер (1918); драматург, киносценарист Афанасий Дмитриевич Салынский (1920); киноактриса Надежда Румянцева (1930); русский геополитик, географ-экономист, профессор Дергачев Владимир Александрович (1945); английский рок-музыкант Дэйв Стюарт (1952); английский киноактёр Хью Грант (1960); поэт, певец, автор песен Вадим Степанцов (1960); скандально известная своими похождениями и мемуарами журналистка Дарья Асламова (1969).

Именины по православному календарю: Анфиса, Дмитрий, Иван, Михаил, Степан.