Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

4 сентября. Тайны дня

Цитата дня:
Хорошие манеры состоят из маленьких жертв.
Ф. Честерфилд


Сегодня 25-й лунный день (с 00:45). Убывающая Луна в знаке Рака.

247-й день года в григорианском календаре. До конца года остаётся 118 дней.

Вот и подошел день пассивности, и провести его желательно в покое и одиночестве. Не надо начинать ничего нового, но, в то же время, следует завершить начатые дела. Делайте всё неторопливо, никуда не спеша, если хотите избежать перенапряжения и нервных срывов.

Берегите себя от случайных контактов и неожиданностей. Напомним, что пришло время пассивности и самоуглубления. Этот день проходит благоприятно, если посвятить его уединению и размышлениям. В любом случае, спешить сегодня нельзя.

Неторопливость, обдуманность, тщательность – это те качества, которые желательно проявить в этот день. Самое лучшее сегодня – избегать активных действий, они не принесут какого-либо заметного результата, наоборот – могут надолго вывести вас из состояния душевного равновесия и покоя.

Гороскоп на день:
Овен - Вы сегодня будете бесконечно альтруистичны, что, безусловно, неплохо. Однако ради собственного душевного равновесия вам стоит избегать людей, которые чрезмерно охотно пользуются плодами вашего альтруизма. Ресурсы-то ваши ограничены.

Телец - Сегодня инициативы будут ожидать от вас, и если вы не пожелаете шевелиться, дело с места не сдвинется. Никто вас подталкивать не будет.

Близнецы - Сегодня наибольшее удовольствие будет доставлять потребление внутрь пищи, спиртных напитков и т.д. Побалуйте самое себя - вы это заслужили.

Рак - Сегодня особое внимание стоит обратить на мелкие технические подробности. Глобальные решения пусть принимают другие.

Лев - Сегодня на первый план выйдут проблемы финансового порядка. Что, собственно, новостью не является - к этому давно уже все привыкли, но раздражение может вызвать.

Дева - Холодная голова и чистые руки - замечательный лозунг, но не в вашем случае. Хотя руки, разумеется, пачкать необязательно, немного эмоций вам не повредит.

Весы - Телефонные и нетелефонные разговоры сегодня лучше вести в первой половине дня. Ближе к вечеру вы станете не слишком хорошим собеседником.

Скорпион - Сколь бы сильно вам ни хотелось принять участие в чьей-то бурной деятельности, лучше вам туда не соваться. Вероятнее всего вас попросят удалиться, а это неприятно.

Стрелец - Сегодня на вас может напасть весьма занудливая особа, от которой будет на редкость трудно отделаться. Не планируйте на этот день ничего существенного, она (особа) скорее всего не даст осуществить задуманное.

Козерог - Сегодня вы будете способны на поистине блестящие импровизации. Чем меньше вы будете заботиться о том, как бы поудачнее выразиться, тем лучше у вас будет получаться.

Водолей - Вы подобно волшебному фонарю проецируете на все и вся собственное видение жизни, и крайне удивляетесь, когда кто-то начинает громко протестовать. Прислушайтесь к чему-нибудь кроме самого себя.

Рыбы - Сегодня желаемое так легко дастся в руки, что вы можете почувствовать даже легкое разочарование - полученное без борьбы становится менее ценным. Но менее необходимым-то оно от этого не становится...

Сегодняшние праздники:
В Аргентине - День иммигранта
В Армении - День спасателя.
В Молдавии - День работника таможенной службы.
В России - День специалиста по ядерному обеспечению.
В Нидерландах - Парад цветов в Аалсмеере.

Народные приметы:
Агафон Огуменник
Ночь под Агафона отличается, по поверью крестьян, проделками леших: "На Агафона леший из лесу в поле выходит", - бегает по сёлам и деревням, раскидывает снопы по гумнам и вообще творит всякие бесчинства. Для предупреждения потехи лешего в ночь на Агафона крестьяне сторожили гумна в тулупе наизнанку, с кочергою в руках: при такой предосторожности ни один леший не решится подойти к загороди.

События дня:
476 год. Глава варваров Одоакр сверг римского императора Августула, положив конец Западной Римской империи.
1669 год. Предводитель казаков Степан Разин прибыл в Астрахань с повинной русскому правительству за разбои против персов и туркмен.
1781 год. 44 испанских поселенца основали город Лос-Анджелес, Калифорния, США.
1799 год. В Российской империи учреждены городские управы.
1821 год. Александр I объявил зоной влияния России часть Америки от Аляски до Орегона и закрыл воды Аляски для иностранных кораблей.
1866 год. Открыто движение по Рязанско-Козловской железной дороге.
1870 год. Во Франции был свергнут император Наполеон III и провозглашена Третья республика.
1882 год. В Нью-Йорке Томас Эдисон включил первое в мире коммерческое электрическое освещение.
1888 год. Джордж Истмен зарегистрировал торговую марку «Kodak» и получил патент на фотокамеру использующую катушки плёнки.
1940 год. Американская система трансляции «Columbia» продемонстрировала цветное телеизображение на станции W2XAB.
1946 год. Исключение М. М. Зощенко и А. А. Ахматовой из Союза советских писателей.
1959 год. В США в продаже появляется новинка — колготки.
1962 год. Начало Карибского кризиса.
1964 год. NASA выводит в космос свою первую орбитальную геофизическую обсерваторию.
1975 год. В телеэфир вышел первый выпуск игры «Что? Где? Когда?».
1998 год. Основана компания «Google».

Сегодня родились:
нидерландский поэт, учёный и композитор Константин Гюйгенс (1596); французский писатель и политик Франсуа Рене де Шатобриан (1768); австрийский композитор, органист Антон Брукнер (1824); русский и советский военный хирург Александр Васильевич Вишневский (1874); латвийский государственный деятель Карлис Улманис (1887); французский драматург Антонен Арто (1896); американский негритянский писатель Ричард Райт (1908); итальянский кинорежиссёр Ренато Кастеллани (1913); эстрадный певец Эдуард Хиль (1934); Александр Панкратов кинорежиссёр (1946); Евгения Глушенко актриса (1952); Риши Капур индийский актёр (1952); Виктор Николаевич Бычков российский актёр (1954); Янка Дягилева рок-певица, поэтесса (1966); Кирилл Альфредович Пирогов российский актёр театра и кино (1973); Бейонсе американская исполнительница в стиле R&B (1981).

Именины по православному календарю: Александр, Алексей, Афанасий, Василий, Гавриил, Иван, Иларион, Исаакий, Макар, Михаил, Федор, Феликс.