Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

3 сентября. Тайны дня

Цитата дня:
Власть — это наркотик, без которого политики не могут жить и который они покупают у избирателей за деньги самих избирателей.
Ричард Нидем


Сегодня 24-й лунный день (c 6:51). Убывающая Луна в знаке Рака.

246-й день года в григорианском календаре. До конца года остаётся 119 дней.

Сегодня очень мощный день. В эти лунные сутки пробуждаются силы природы, благоприятствующие созиданию. А в человеке пробуждается сила. В этот день хорошо закладывать фундамент новых больших дел. В Древнем Египте именно в этот день проводили закладку пирамид. Хорошо начинать осуществление глобальных долгосрочных проектов. Но злоупотреблять пробудившимися силами не надо – они могут обернуться во зло. Хорошо начинать осуществление глобальных долговечных проектов. 24-й лунный день невидимыми информационными нитями связан с Россией. Раньше это был день молитвы за Россию, за национальный эгрегор.

Если есть возможность, проведите день спокойно, без лишней возни и суеты, особенно, если сил у вас недостаточно. А можете быть деятельным и активным, как положено в этот день сильным личностям. Выбор за вами. Вам виднее, сильный или слабый вы человек.

Гороскоп на день:
Овен - Сегодня вы станете свидетелем тихого помешательства, которое охватит всех без исключения. Не пытайтесь образумить людей, лучше постарайтесь не выделяться, зачем беспокоить сумасшедших?

Телец - Если вы большой любитель независимости, то этот день вряд ли будет вашим. Если же вы готовы связать свою жизнь с другим - ожидайте чего-либо фантастического.

Близнецы - Сегодня вам, возможно, лучше будет отстраниться от происходящего и ограничиться ролью наблюдателя. Это заодно даст вам возможность увидеть, кто именно вставляет вам палки в колеса.

Рак - Сегодня вы будете окружены доброжелателями. Это суровое испытание, но если вам удастся его выдержать и от них не сбежать, вы будете щедро вознаграждены за мужество.

Лев - Сегодня вашей задачей будет вдохновление всех и вся на разнообразные подвиги. Только не принимайте в них участия лично. Ваше дело - отдавать распоряжения.

Дева - Сегодняшний день будет спокойным и неторопливым. Вы вполне можете себе позволить отключиться от реальности и вволю поблуждать по полям своего воображения, предаваясь мечтам.

Весы - Сегодня вам стоит попытаться найти невидимую точку равновесия между личными чувствами и взаимоотношениями с другими людьми. Постарайтесь наломать не слишком много дров, их уже и так в избытке.

Скорпион - Сегодня вы склонны будете биться головой в незапертые двери. Прежде чем впадать в панику, проверьте, в какую сторону они открываются.

Стрелец - Ни в коем случае не давайте сегодня пустых обещаний, чтобы отвязаться от просителя. Их вам припомнят столько раз и в таких выражениях, что вы жестоко об этом пожалеете.

Козерог - Сегодня вы рискуете стать идеальным покупателем (это тот, который метет все без разбора и в диких количествах). В ваших же интересах будет, если вас не выпустят из дома.

Водолей - Этот день может оказаться именно тем, который так приятно будет вспоминать долгими зимними вечерами, укутав ноги пледом. Проведите его с тем, кого любите.

Рыбы - Сегодня у вас появится реальная возможность уговорить тех, кто ранее уговорам не поддавался. Но сила убеждения - оружие обоюдоострое. При неаккуратном обращении можно уговорить на любое сколь угодно глупое действие самого себя.

Сегодняшние праздники:
Австралия — День флага.
На острове Гуам — День труда.
Катар — День независимости.
Молдавия — День Национальной армии.
Россия — День солидарности в борьбе с терроризмом.
Сан-Марино — День основания республики, старейшего государства Европы.
Китайская Республика — День вооружённых сил.
Тунис — День движения за независимость.
Канада — День торгового флота.

События дня:
301 год. Основано Сан-Марино — самое старое государство Европы.
1189 год. Ричард Львиное Сердце коронован на английский престол как Ричард I.
1539 год. Римский папа Павел III признал Орден иезуитов.
1609 год. Английский мореплаватель Генри Хадсон открыл Нью-Йоркскую гавань.
1752 год.День, которого не было в истории Великобритании и колоний. В связи с переходом на григорианский календарь после 2 сентября наступило сразу 14-е.
1783 год. Подписан Версальский мирный договор. Великобритания признала независимость США.
1791 год. Во Франции объявлена первая в её истории Конституция.
1828 год. Свадьба Александра Грибоедова и Нины Чавчавадзе.
1838 год. В Киеве открыт Институт благородных девиц.
1912 год. В Англии начал работу первый в мире консервный завод.
1918 год. Комендантом Кремля расстреляна Фанни Каплан, обвинённая в покушении на Ленина.
1940 год. английское правительство объявило государственную компенсацию владельцам домов, разрушенных немецкой авиацией — 2 тыс. фунтов за каждый дом
1947 год. После перерыва, вызванного войной, возобновилось строительство Ленинградского метрополитена.
1953 год. Никита Хрущёв избран первым секретарём ЦК КПСС.
1971 год. СССР, Великобритания, США и Франция подписали четырёхстороннее соглашение о статусе Западного Берлина.
1976 год. Беспилотный аппарат Viking-2 совершает посадку на Марсе.
1993 год. в Массандре Б. Ельцин и Л. Кравчук подписали протокол об урегулировании спора вокруг Черноморского флота.
1996 год. США наносят ракетный удар по Ираку.

Сегодня родились:
швейцарский натуралист Абраам Трамбле (1710); немецкий инженер, прославившийся строительством туннелей в Альпах Альфред Брандт (1846); американский архитектор, создатель первых небоскрёбов Луис Салливан (1856); австрийский автоконструктор Фердинанд Порше (1875); педагог, автор знаменитого школьного учебника физики Александр Васильевич Перышкин (1902); американский физик шведского происхождения, открывший в 1932 году позитрон Карл Дэвид Андерсон (1905); советский актёр театра и кино Иван Переверзев (1914); латвийский советский шахматист, мастер спорта СССР Александр Кобленц (1916); белорусский писатель Алесь Адамович (1927); русский писатель Сергей Довлатов (1941); русский художник Константин Алексеевич Васильев (1942); советский и российский актёр театра и кино Юрий Кузнецов (1946); советская и российская актриса театра и кино Ольга Барнет (1951); французский кинорежиссёр, сценарист, драматург Жан-Пьер Жене (1953); американский киноактёр Чарли Шин (1965); заслуженная артистка РФ, актриса в театре «Табакерка», супруга руководителя театра Олега Табакова Марина Зудина (1965).

Именины по православному календарю: Александр, Корнилий, Павел, Татьяна, Фаддей.