Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

31 августа. Тайны дня

Цитата дня:
Самый мудрый человек тот, кого больше всего раздражает потеря времени.
А. Данте


Сегодня 21-й лунный день (до 22:00). Убывающая Луна в знаке Тельца.

243-й день года в григорианском календаре. До конца года остаётся 122 дня.

Пришло время активности, неукротимого движения вперед, ввысь. Сегодня день проявления храбрости, бесстрашия, добровольной жертвы, а также отказа от собственности. Это день революционных перестроек, упорства в достижении цели, умения добиться триумфа.

Хороший день для веселья и увеселительных мероприятий, для хозяйственных дел, заготовки продуктов впрок, торговли и бизнеса, связанного с риском. Поиск пропавших людей, вещей, животных также увенчается успехом. Энергетика этих суток пробуждает в человеке активное начало. День придаёт нам необыкновенную храбрость. Можно решиться на любой поступок, о котором раньше боялись и подумать. Это время рекордов и подвигов в прямом и преносном смыслах!

Гороскоп на день:
Овен - Сегодня вы можете столкнуться с чем-то, что приведет вас в дикую ярость, последствием которой могут оказаться поломанные предметы обихода, порванная одежда и фонари под глазами. Посему лучше провести день подальше от легкобьющихся предметов, а лучше и от людей.

Телец - Если вы сможете выкроить время для устройства вечеринки, или вас пригласят на уже устроенную - успех вам будет обеспечен. Сегодня вам не удастся отвертеться от почетного звания "Душа общества".

Близнецы - Сегодняшний день может начаться с неуверенности в собственных силах. Напрасно мучаетесь - пусть даже вы и не знаете, что делать сейчас, вам нынче особенно легко будут удаваться изящные импровизации.

Рак - Не всякому нравится ваша манера действий. Если вы желаете продолжать в том же духе, придется смириться с перспективой быть подвергнутым остракизму.

Лев - Сегодня ваши планы пойдут насмарку, но вы этому только порадуетесь. Вы будете весьма удачливы во всем, что касается нежных чувств и прочих приятных мелочей.

Дева - Сегодня вам очень поможет способность сделать комплемент нужному человеку в нужный момент. Этого будет достаточно, дальше все пойдет как по маслу.

Весы - Сегодня вы имеете объективную возможность повлиять на то, как сложатся события в ближайшие несколько дней. Опустив же руки и плывя по течению, вы рискуете нарваться на определенные неприятности.

Скорпион - Чем активнее вы пытаетесь форсировать события, тем труднее вам становится отстаивать уже завоеванные позиции. Может быть стоит постараться разобраться с текущими делами прежде, чем затевать что-то новое?

Стрелец - Сегодня в вас будет обострено чувство прекрасного. По этому поводу лучше поменьше смотреть на людей и побольше - на облака.

Козерог - Сегодня вы будете на редкость удачливы в любви, из чего автоматически следует, что за карты нынче лучше не браться.

Водолей - Сегодня вам, возможно, будет дан такой импульс, на котором вы сможете продержаться недели две-три. Можете, конечно, просадить весь заряд энергии и энтузиазма и за один день, но тогда вам придется найти себе дело поистине титаническое.

Рыбы - Секрет успеха сегодня заключается не в способности все сделать быстро и толково, а в умении с блеском подать идею. Если вы еще и сможете обеспечить себе благодарную аудиторию, вас обязательно уверят в том, что вы гениальны.

Сегодняшние праздники:
В Кыргызстане - День независимости.
В Узбекистане - День памяти жертв репрессий.
В Малайзии - День независимости.
В Молдавии - День языка.
В Тринидаде и Тобаго - День независимости.
На Филиппинах - День героев.

События дня:
1674 год. В Род-Айленде (США) запрещена продажа спиртных напитков индейцам.
1798 год. В Петербурге и Николаеве учреждены училища корабельной архитектуры.
1900 год. Начались продажи «Кока-Колы» в Британии.
1909 год. Арестованный за революционную деятельность 16-летний Владимир Маяковский переведён в Бутырскую тюрьму, где он и начал писать стихи.
1920 год. Бельгия начала выплачивать пенсии по старости.
1925 год. Принятие декрета о введении всеобщего начального обучения в СССР.
1935 год. Рекорд Стаханова — за смену (5 часов 45 минут) он добыл 102 тонны угля, превысив норму в 14 раз.
1939 год. Завершается советско-японский вооружённый конфликт в районе реки Халхин-Гол.
1969 год. Власть в Бразилии захватила военная хунта.
1974 год. Греция заявила о решении выйти из НАТО.
1980 год. В Польше образован профсоюз «Солидарность».
1994 год. Компьютер обыграл чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова.
1995 год. В Кливленде открылся Музей и Зал славы рок-н-ролла.
1997 год. «The Microsoft Network» транслировала концерт «U2» из Дублина. Пользователи имели возможность менять ракурс камер.

Сегодня родились:
римский император Гай Юлий Германик (Калигула) (12); французский механик и физик Гильом Амонтон (1663); русский писатель Александр Николаевич Радищев (1749); французский писатель и критик Теофиль Готье (1811); немецкий физик, физиолог и психолог Герман Гельмгольц (1821); русский адмирал, командир крейсера "Варяг" Всеволод Руднев (1855); итальянский педагог, первая в Италии женщина-врач Мария Монтессори (1870); немецкий химик Фридрих Адольф Панет (1887); канадский фантаст немецкого происхождения Эрик Кох (1919); советский актёр театра и кино Роман Ткачук (1932); русский писатель и драматург Владимир Орлов (1936); писатель, переводчик, первый в России лауреат Букеровской премии Марк Харитонов (1937); советский космонавт Леонид Попов (1945); гитарист немецкой группы "Scorpions" Рудольф Шенкер (1948); президент концерна "Фиат" Лука ди Монтеземоло (1954); японский комик Масаси Тасиро (1956).

Именины по православному календарю: Георгий, Григорий, Денис, Евгений, Емельян, Иван, Иларион, Лев, Макар, Михаил.