Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



На правах рекламы:

Русский букет Доставка цветов в Кандалакше среди цветов.

 

28 августа. Тайны дня

Цитата дня:
Жизнь коротка. Чем быстрее человек начнет наслаждаться своим богатством, тем лучше.
С. Джонсон


Сегодня 18-й лунный день (до 20:58). Убывающая Луна в знаке Овна.

240-й день года в григорианском календаре. До конца года остаётся 125 дней.

Всё происходящее сегодня с вами и вокруг вас является в некотором смысле зеркалом вашего внутреннего состояния, вашей души. События, люди и мнения отражают вас самих.

Сдержанность и благоразумие – оптимальное состояние, которое желательно поддерживать в этот день. Сохраняйте трезвость ума, объективно оценивайте себя и окружающих людей.

Гороскоп на день:
Овен - Сегодня у вас наступит резкое обострение организационных способностей. Так что не удивляйтесь, ловя злобные взгляды близких, замученных бесконечным потоком исходящих от вас ценных указаний.

Телец - На свете много незаменимых людей. А вот незаменимых вещей существенно меньше. Что может сегодня оказаться очень кстати. Помните также, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Близнецы - Трудно, конечно оставаться оптимистом, стоя на распутье. Но судьба к вам не так уж неблагосклонна. Сегодня вам здорово помогут друзья.

Рак - Будьте готовы к большим переменам. Вы скорее взмоете в небеса, нежели пустите корни. Остерегайтесь ссор с окружающими.

Лев - Сегодня у вас могут возникнуть проблемы на личном фронте. Спасти вас от перспективы оказаться не у дел может сухой, рациональный и в высшей степени объективный подход к проблеме.

Дева - Сегодня вам в голову будут приходить самые странные идеи. Возможно, какую-то из них и стоит реализовать, что надолго обеспечит вам репутацию человека с легкой сумасшедшинкой, а значит - гениального.

Весы - Дабы мечта не осталась мечтой навсегда, придется предпринять хотя бы минимальные движения в сторону изготовления из нее были. Начинайте сегодня.

Скорпион - Сегодня на вас обрушится такое количество информации, что переварить ее вы будете просто не в состоянии. Откладывать же этот процесс на потом неразумно, ситуация только усугубится. Вам необходима чья-то помощь.

Стрелец - Сегодня ваше настроение может стать наиболее заразным недугом на этой многострадальной земле. Постарайтесь, чтобы оно было хорошим.

Козерог - Сегодня у вас есть все шансы склонить на свою сторону даже самого несговорчивого из потенциальных союзников. Случай редкостный, рекомендуется воспользоваться, хотя бы просто так, про запас.

Водолей - Сегодня вам море будет чуть выше колена, горы же - по плечо. Примерно такое же настроение будет овладевать каждым, кто окажется с вами рядом. Если не перейдете границы дозволенного, этот день будете вспоминать долго и с удовольствием.

Рыбы - Сегодня вы можете, нимало не мучаясь совестью, нещадно эксплуатировать ближних. Они будут только рады быть вам полезными, а кто рад не будет, так это его проблемы.

Сегодняшние праздники:
Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.
В Украине - День авиации.
В Черногории - День объявления Черногории королевством.
В Гонконге - Фестиваль голодных призраков.

Народные приметы:
Успенье.
Успенщина - важный осенний праздник, который крестьяне посвящали окончанию жатвы и встрече осени. Конец успенского поста. "Успенский пост спожинками разрешается". "Успение кончает доинки". "Успение провожай, осень встречай". Окончание жатвы обставлялось особой обрядностью. Повсеместно было в обычае оставлять на полосе горсть нежатых колосьев, которые завязывали узлом - "заламывали бороду", пригибали к земле со словами: "Миколе на бородку, чтобы святой угодник на будущий год не оставил нас без урожая". Рядом в землю закапывали печёный хлеб и соль. Женщины, окончив жатву, катались по стерне и приговаривали: "Жнивка, жнивка, отдай мою силку на пест, на молотило, на колотило, на кривое веретено". С помощью этого заклинания они как бы пытались возвратить утраченную на жатве силу. Ведь впереди предстояло ещё много работы - молотить хлеб, обрабатывать лён на волокно, прясть, ткать, шить. К Успению оканчивали вспашку зяби: "До Успения пахать - лишнюю копну нажать". "Сей озимь за три дня до Успения и три дня после Успения". "С Успения солнце засыпается". Встречая "молодое бабье лето" - с 28 августа по 11 сентября или по Семёнов день (14 сентября), - предсказывают погоду на старое бабье лето (с 14 сентября по 21 сентября). "Если молодое бабье лето вёдренное - жди ненастья на старое". К Успеньеву дню поспевают все овощи и начинается заготовка разных запасов впрок: "На Успение огурцы соли, на Сергия (8 октября) капусту руби".

События дня:
1565 год. Основан Сан-Агостин (Флорида), первое постоянное поселение европейцев в Северной Америке.
1851 год. Открыто сквозное железнодорожное движение между Петербургом и Москвой.
1883 год. В Британской империи запрещено рабство.
1920 год. Проведена Всероссийская статистическая перепись.
1933 год. Английская полиция впервые использовала радио для поимки преступника. По «Би-Би-Си» были переданы приметы преступника, подозреваемого в убийстве.
1960 год. В Братиславе начинается первый Чемпионат мира по высшему пилотажу.
1966 год. В Аргентине отменено право на забастовку.
1968 год. Сингл «The Doors» — «Hello, I Love You» продан в количестве одного миллиона копий.
1976 год. В Массачусетсе впервые синтезирован искусственный ген.
1994 год. После 290 лет использования в России изъяты из обращения копейки.
2000 год. В Лондоне начался самый крупный уличный праздник Европы — Ноттинг-хилльский карнавал.

Сегодня родились:
немецкий учёный и писатель Иоганн Вольфганг Гёте (1749); шотландский поэт, публицист Томас Эйрд (1802); английский живописец Эдуард Берн-Джонс (1833); французский физик, изобретатель осциллографа Андре Блондель (1863); итальянский композитор Умберто Джордано (1867); австрийский психоаналитик Бруно Беттельгейм (1903); российский писатель Аркадий Стругацкий (1925); писатель Юрий Валентинович Трифонов (1925); музыкант американской группы "The Velvet Underground" Стерлинг Моррисон (1942); советский и российский актёр театра и кино Юрий Викторович Беляев (1947); советская и российская актриса Наталья Гундарева (1948); итальянский индустриальный дизайнер Паоло Пининфарина (1958); американский кинорежиссёр Дэвид Финчер (1962); российский актёр Иван Жидков (1983).