Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

Возвращение Плетнёва и новые гастроли Национального оркестра России

Известный российский культурный деятель, дирижёр Михаил Васильевич Плетнёв прерывал свою работу из-за раздутого недавно скандала о том, что он якобы связан с аморальным поведением. Теперь Плетнёв возвращается, и с Национальным оркестром России отправится в Польшу, Испанию, Швейцарию и Лихтенштейн.

Михаил Васильевич, по его собственным словам, не хотел отвлекать слушателей от музыки домыслами и слухами, к ней не относящимися, и на время скандалов просто ушёл со сцены. Во время пребывания в Таиланде Плетнёв был обвинён в аморальном поведении. Власти Таиланда так и не сняли с него обвинения, и занесли музыканта в чёрный список. Это накладывает ограничения на его свободные перемещения в страну и за её пределы – люди из чёрного списка не могут пересекать границу без предупреждения.

Сам Плетнёв относится к этим обвинениям спокойно. Единственное, что он заметил, так это то, что ещё не выучил роль мирового злодея. 15 августа, в воскресенье под его руководством состоится концерт национального оркестра России в Польше. Затем Испания – Сан-Себастьян, 21-22 августа. После Испании – Швейцария и княжество Лихтенштейн, 28 и 29 августа. Работы у дирижёра и его оркестра по-прежнему много. Можно даже сказать – очень много. Тем приятнее возвращение Плетнёва к концертной деятельности.

В Лондоне и Эдинбурге дирижёр отказался проводить выступления 18 и 19 августа. Как раз по тем причинам, по которым прерывал свою деятельность. «Не хочу отвлекать людей от музыки теми слухами, которые сопровождают моё имя», сообщил Плетнёв. Вместо него там дирижировал Андрей Бобрейко. Однако к европейскому турне Плетнёв или пришёл в форму, или отнёсся иначе. Это может быть связано с какими-то особенностями данных стран или с этапами в творческом пути музыканта и дирижёра.