Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

14 августа. Тайны дня

Цитата дня:
Бедность ставит преграды нашим желаниям, но она же и ограничивает; богатство умножает наши потребности, но и дает возможности их удовлетворять.
Л. Вовенарг


Сегодня 5-й лунный день (с 12:33). Растущая Луна в знаке Весов.

Сегодня активный день, один из судьбоносных дней лунного месяца. Он хорош для осуществления всех ваших планов в том случае, если вы решительно настроены на успех. Пятый день Луны подходит для кардинальных изменений во многих сферах, но не за счет поиска новых возможностей, а за счет улучшения и укрепления уже имеющихся. Новое хорошо в том случае, если вы хорошо продумали все аспекты нововведения и твердо уверены в том, что именно они принесут вам благополучие.

Сегодняшний день хорош для дороги. Не совершайте недобрых поступков. Даже если вам тяжело, не переносите тяжесть на окружающих, примите происходящее как данность: со временем вы увидите, что всё, что ни случилось, все было к лучшему. Можете провести день на природе. Также сегодня хорошо помечтать. А лучше всего соединить прятное с полезным – провести день на природе в мечтаниях и раздумьях. В любом случае, проведите день в спокойной доброжелательной атмосфере — создайте подходящую атмосферу сами.

Гороскоп на день:
Овен - Вы получили свежую информацию и собираетесь действовать сообразно ей. Подождите. Она либо неполна, либо ложна.

Телец - Взаимоотношения с окружающими сегодня могут оказаться весьма тернистой тропой. Если можете, сведите контакты к минимуму, не можете - не обращайте ни на что внимания.

Близнецы - Никогда не следует пренебрегать хорошими советами. Их следует бережно сохранять и пользоваться только в случае крайней необходимости, соответственно ситуации. Впрочем, сегодня вы получите такой, которым не грех воспользоваться немедленно, он и правда будет хорош, а главное - к месту.

Рак - Сегодня вы и ваш внутренний мир можете стать для кого-то неразрешимой загадкой. Поможете ли вы этому человеку разобраться или воспользуетесь ситуацией в собственных целях - целиком зависит от вашего вкуса.

Лев - Сегодня вы будете несколько легковерны, впрочем, это вам не повредит. Обманывать вас нынче никто не станет, а поверить каким-нибудь безобидным небылицам всегда приятно.

Дева - Сегодня вы рискуете откусить больше, чем сможете прожевать. Постарайтесь умерить аппетит.

Весы - Сегодня вам может напомнить о себе какая-то из давно забытых, но оставшихся нерешенными, проблем. При желании можете не обращать на нее слишком много внимания, решив ее вы просто очистите совесть, в вашей же жизни ничего не изменится.

Скорпион - Сегодня вам вряд ли удастся провести хоть пару минут в мечтаниях. Расслабиться вам не дадут. Не ставьте перед собой масштабных целей, за вас это сделают другие.

Стрелец - На сегодняшний день не стоит строить жестких планов. Их наверняка придется менять. Возможно, вам придется заняться тем, в чем вы не слишком хорошо разбираетесь.

Козерог - Не стоит сегодня даже и пытаться скрыть хоть что-то от родственников. Во-первых, не выйдет, во-вторых, обидятся. Лучше приготовьте им что-нибудь вкусное на ужин.

Водолей - Вы должны изменить решение, принятое вами на днях. Обстоятельства переменились, теперь вам придется действовать совсем иначе.

Рыбы - Не стесняйтесь избегать людей, которые откровенно питаются вашей энергией. Вы их и так разбаловали. Сегодняшний день стоит посвятить занятиям, не требующим умственного напряжения.

Сегодняшние праздники:
В России - День физкультурника.
Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня.
В Замбии — День Молодости.
В Лихтенштейне — День Князя Франца-Иосифа I.
В Пакистане — День Независимости.
В Португалии — День рождения португальской корриды.
В США - День Дерева Свободы в Массачусетсе.
В США — День Атлантического договора.
В Абхазии - Траурный день (1992 — грузинская армия вступила на территорию Абхазии. Начало грузино-абхазской войны).
Начало Успенского поста.

Народные приметы:
Первый Спас.
Первый Спас - медовый, начинается выломка сотов. "Спасовка-лакомка". "На первый Спас и нищий медку попробует". "Первый Спас - проводы лета". "От первого Спаса накопит и мужик запаса". "Первый Спас - первый сев (озимых)". "Отцветают розы, падают холодные росы". "Ласточки отлетают в три Спаса (14, 19 и 29 августа)". "Первый Спас Медовый, второй Яблочный, третий Спожинки". "На первый Спас защипывай горох, готовь гумна и овины". "Спасов день покажет, чья лошадка обскачет (то есть кто вовремя или раньше других уберётся в поле)". "У Спаса всего в запасе: и дождь, и ветер, и вёдро, и разнопогодье".

События дня:
1385 год. Великий князь литовский Ягайло заключил Кревскую унию с Польшей об объединении земель.
1457 год. В Майнце напечатан Псалтырь — первая книга, на которой указаны имена издателей.
1619 год. В Вирджинии приняты первые в Северной Америке законы против пьянства — запрещено выращивать виноград.
1775 год. По царскому повелению ликвидирована Запорожская Сечь.
1865 год. В Санкт-Петербурге открыт Зоологический сад.
1893 год. Полицейский префект Парижа Луи Лепин вручает первые водительские права оставшемуся неизвестным для истории автомобилисту.
1908 год. В Фолкстоне (Англия) проведён первый международный конкурс красоты.
1914 год. Во Львове создана Главная Украинская Рада.
1930 год. Принято постановление ЦИК и СНК СССР «О всеобщем обязательном начальном обучении».
1935 год. В США введена система социального страхования (помощи безработным).
1941 год. Президент США Франклин Рузвельт и премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль подписали «Атлантическую хартию».
1944 год. Образованы Владимирская и Тюменская области.
1945 год. Император Японии Хирохито издал указ о безоговорочной капитуляции Японии.
1947 год. Пакистан стал независимым государством.
1992 год. грузинская армия вступает на территорию Абхазии. Начало грузино-абхазской войны.

Сегодня родились:
король Пруссии Фридрих Вильгельм I (1688); французский пейзажист-маринист Клод Жозеф Верне (1714); канадский писатель, автор произведений о животных Эрнест Сетон-Томпсон (1860); русский литератор-эмигрант Дмитрий Мережковский (1866); английский прозаик, драматург, публицист и поэт Джон Голсуорси (1867); русский писатель Владимир Матвеевич Бахметьев (1885); канадский физик и химик Артур Джеффри Демпстер (1886); французский сценарист, издатель журнала «Пилот» Рене Госинни (1926); польская актриса Беата Тышкевич (1938); американский актёр-комик Стив Мартин (1945); немецкий кинорежиссёр Вим Вендерс (1945); американская писательница немецко-португальского происхождения Даниэла Стил (1947); голландский актёр и кинорежиссёр Алекс ван Вармердам (1952); английская певица Сара Брайтман (1960); французская киноактриса Эммануэль Беар (1963); российская певица Алёна Свиридова (1964); американская киноактриса Хэлли Берри (1968).

Именины по православному календарю: Александр, Дмитрий, Леонтий, Тимофей, Федор.