Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

Россия отмечает День Военно-морского флота

Сегодня Россия отмечает День Военно-морского флота. Для черноморского флота это событие значимо еще и тем, что в этом году праздник впервые за пять лет отмечается столь же масштабно, как и до прихода к власти Виктора Ющенко. День ВМФ в Севастополе отметят и высокопоставленные российские политики — премьер Владимир Путин и мэр Москвы Юрий Лужков.

На Балтийском флоте – в Калининграде и Балтийске – на кораблях торжественно поднимут военно-морские флаги. Уже после этого горожане смогут подняться на борт кораблей, ошвартованных к празднику у городских набережных.

«На 25 июля намечено театрализованное представление «Виват Военно-морскому флоту» с прохождением отряда ракетных катеров, демонстрацией применения артиллерийской установки и противолодочного оружия, действий тральных сил при обеспечении выхода подводной лодки из базы, с показом высадки морского десанта и выхода техники из большого десантного корабля, с демонстрацией десантного корабля на воздушной подушке, полетами самолетов ДОСААФ и парадом яхт Балтийского флота», — сообщила пресс-служба Балтфлота.

С построения личного состава для торжественного подъема Андреевского флага и флагов расцвечивания начнется День ВМФ во Владивостоке. Морякам объявят приказы и зачитают поздравления министра обороны РФ, главнокомандующего ВМФ, командования Тихоокеанского флота.

Однако особое внимание в нынешнем году приковано к Севастополю. Здесь праздник отметят сразу два флота – российский и украинский. Дата празднования Дня ВМС Украины неоднократно менялась: праздник отмечали то в августе, то в июле. В последнее время Днем ВМС Украины считалось первое воскресенье июля. Но в этом году Верховная рада направила президенту страны Виктору Януковичу запрос о возможности празднования Дня флота Украины в один день с Днем ВМФ России.