Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

В России опубликован список самых опасных дорог страны

Проблема дорого России актуальна во все времена. На этот раз всемирно известный журнал Forbes опубликовал рейтинг самых безопасных автодорог в России по регионам. Как показал рейтинг самыми опасными дорогами признаны трассы Тувы, а самые безопасные автодороги находятся согласно рейтингу в Приморском крае, - по данным «Вести.Ru»

Согласно исследованию Forbes, опаснее всего двигаться на автомобиле по Туве – здесь на тысячу авто приходится 2,71 погибших и 14,85 пострадавших. А также смертность при ДТП на 10 аварий составила 3,39 человека. Вторым в рейтинге идет регион Карачаево – Черкесия, на дорогах которого на 1 тысячу автомобилей приходится 2,39 погибших. А замыкает тройку самых опасных дорог России Ингушетия, в которой показатель смертности составил 2,21 погибших человека.

Также в первую десятку регионов с самыми опасными дорогами вошли: Кабардино-Балкария, Калмыкия, Марий Эл, Чечня, Еврейская автономная область, Дагестан и Чувашия. Примечательно, что Москва и область, по результатам исследований стали одними из самых безопасных регионов в стране по количеству пострадавших на дороге людей. У Петербурга и Ленинградской области показатели чуть хуже столичных, там исследователи насчитали 0,61 погибших людей на 1 тысячу автомобилей.

Самые безопасные дороги согласно представленному рейтингу находятся в Приморском крае, там показатель составил 0,33 погибших на тысячу авто. Следом за Приморьем идут Мурманская область (0,39 погибших) и Ямало-Ненецкий автономный округ (0,51 погибших).

По количеству аварий в результате исследований на первое место специалисты поставили Ивановскую область с показателем 13,46 ДТП на тысячу автомобилей. Затем расположились Марий Эл (12,77) и Архангельская область (11,73).

Менее же всего аварий отмечено в Чечне 2,91 ДТП на тысячу машин, а также Приморском крае (3,41 ДТП) и Томской области (3,74). По столице расчеты показали следующую ситуацию – 4,55 ДТП на тысячу авто, в Петербурге этот показатель составил 6,57 ДТП.

Все расчеты, на основании которых составлялся рейтинг безопасности дорог России, были взяты из статистики по ДТП Департамента обеспечения дорожного движения за 2009 год, а также данных Росстата о численности населения страны и данных о количестве авто в регионах РФ по состоянию на 01.01.10.