Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

Facebook в знак протеста покинули более 30 тысяч человек

Более 30 тыс. пользователей в США покинули одну из наиболее популярных социальных сетей Facebook в знак протеста против новых настроек приватности. Об этом сообщает сайт Quitfacebookday.com, название которого можно перевести как «День ухода из Facebook».

Причиной недовольства ряда пользователей стало то, что администрация социальной сети не смогла защитить персональную информацию, сделав ее фактически общедоступной. В частности, Facebook предоставлял рекламодателям личную информацию о тех пользователях, которые переходили по баннерам. Кроме того, в начале 2010 года администрация социальной сети запустила сервис Open Graph, который позволил сторонним сайтам и приложениям получать персональную информацию пользователей.

Американская социальная сеть начала терять пользователей 27 мая. В этот день администраторы сети ввели новые настройки приватности, отвечающие за доступ к личной информации других пользователей.
Новая схема расположения настроек теперь занимает отдельную страницу, в то время как раньше они были разделены по тематическим блокам. Также появилась возможность полностью отключить передачу данных между приложениями и профилем пользователя.

Создатель Facebook Марк Цукерберг заявил, что новые настройки повысят безопасность пользователей и полностью исключат возможность передачи их данных третьим лицам.

Однако, по мнению некоторых американцев, теперь разобраться во множестве опций стало практически невозможно. Активисты протеста создали отдельный сайт «День ухода из Facebook». Лозунг на его главной странице гласит: «Не доволен тем, как Facebook отнесся к твоим данным? Впиши свое имя и подтверди выход!». На данный момент, на призыв откликнулись уже 33 894 человека.