Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

28 мая. Тайны дня

Цитата дня:
Забудь часы нужды, но не забывай того, чему они тебя научили.
С. Геснер


Сегодня 14-й лунный день (до 23:13). Убывающая Луна в знаке Стрельца.

Четырнадцатый лунный день – самый сильный и мощный день месяца, он признан одним из самых счастливых. Это время наиболее активных и решительных действий. С началом этого дня мы вступаем в период, когда можно начинать очень серьёзное предприятие. Не пропустите это день - он исключительно удачен для старта любого важного дела. Всё начатое в эти сутки с блеском удаётся. Следующего такого шанса придётся ждать целый месяц!

День призывает нас к деятельности, к тому, чтобы мы не сбавляли темпов движения, не останавливались на достигнутом, держались выбранного пути, были твердо уверены в грядущем успехе. Избегайте провести этот особенный день в безделье - энергетические ресурсы не бездонны, и их застой крайне неблагоприятен. В конце дня устройте вечеринку - она пройдет бурно и весело.

С уважением отнеситесь к любой информации – даже случайно услышанная фраза или прочитанная строчка в газете, которая неожиданно привлекла внимание, могут оказаться полезными.

Сегодняшние праздники:
День пограничника.
В Азербайджане - День Республики.
В Армении - День первой Республики.
В Эфиопии - День падения военного режима.
День святого благоверного царевича Димитрия Угличского.
В Хорватии - День сухопутных войск Хорватии.
В Нидерландах - Пати легализации.

Народные приметы:
Пахомий Тёплый, Пахом Бокогрей.
"Пришёл Пахом - запахло теплом". "Батька Пахом пахнет теплом". "На Пахома тепло - всё лето тёплое". "Пахом овёс пускает в рост". "На Пахомия Травника и пустырь - зелен".

События дня:
1756 год. Изобретен майонез.
1858 год. Заключён русско-китайский Айгунский договор, по которому Амурская область вошла в состав России, а Уссурийский край признан совместной собственностью.
1918 год. Совнарком СССР утвердил декрет о создании пограничной охраны границы РСФСР.
1961 год. В Лондоне создана независимая правозащитная организация «Международная амнистия».
1987 год. На Красной площади в Москве приземлился спортивный самолет гражданина ФРГ Матиаса Руста.

Сегодня родились:
французский профессор анатомии, политический деятель Жозеф Гильотен (1738); русский поэт, переводчик, художник-пейзажист, художественный и литературный критик Максимилиан Волошин (1877); английский писатель, автор романов о супершпионе Джеймсе Бонде Ян Флеминг (1908); советская и российская фигуристка, выступавшая в категории парное катание Екатерина Гордеева (1971); российская актриса, заслуженная артистка России Мария Миронова (1973); поэт, песенник и автор баллад Томас Мур (1779); знаменитый естествоиспытатель Жан Агассис (1807); государственный и политический деятель Чехословакии Эдвард Бенеш (1884).

Именины по православному календарю: Дмитрий, Макар.