Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

24 мая. Тайны дня

Цитата дня:
Хороший муж никогда не помнит возраст своей жены, но всегда помнит ее день рождения.
Жак Одиберти


Сегодня 10-й лунный день (до 17:55). Растущая Луна в знаке Весов.

Вот, наконец, и наступил день активного отдыха. Силы в организме начинают бить фонтаном. Созидание во всех смыслах – главный девиз и тема этого дня.

Сегодня благоприятно нацелиться на укрепление отношений в семье и заняться благоустройством жилища. Это семейный день, хорошо быть вместе с семьей и близкими, приглашать родственников. Очень уместным в этот день будет вспомнить традиции своей семьи, своих предков, как эти традиции поддержать и укрепить в будущем. Именно в этот день рекомендуется начинать строительство дома для семьи. Печаль дня окажется кратковременной, она быстро и легко забудется. Однако, не рекомендуется путешествовать.

Сегодняшние праздники:
Европейский день парков.
В России - День кадровика.
День святых Мефодия и Кирилла, День славянской письменности и культуры.
В Эквадоре - День сражения Пичинча.
День Святого Духа.
В Канаде - День Виктории.

Народные приметы:
Мокий (Мокей) Мокрый.
День этот считается показателем погоды для целого лета. "На Мокия мокро - всё лето мокро". "Если небо прохудится, то всё лето будет дождик литься". "Туман на Мокия - к мокрому лету, на Мокия сухо - всё лето сухо". "Коль багряный восход, а днём дождь - лето мокрое и грозовое придёт".

События дня:
1844 год. Телеграфом Морзе отправлена первая телеграмма из Вашингтона в Балтимор.
1900 год. В Петербурге был спущен на воду бронепалубный двухмачтовый крейсер «Аврора», который в последствии стал символом Октябрьской революции.
1928 год. Экспедиция под руководством Умберто Нобиле на дирижабле «Италия» достигла Северного полюса.
2003 год. В Москве на Красной площади дал концерт Пол Маккартни.

Сегодня родились:
русский художник-пейзажист Алексей Саврасов (1830); математик и механик, академик Петербургской Академии наук Александр Ляпунов (1857); русский советский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе Михаил Шолохов (1905); выдающийся русский поэт, эссеист, драматург, переводчик Иосиф Бродский (1940); американский автор-исполнитель песен, поэт, художник Боб Дилан (1941); французская принцесса, сестра короля Франциска I, писатель Маргарита Валуа (1553); один из предводителей Великой Французской Революции Жан-Поль Марат (1743).

Именины по православному календарю: Александр, Иосиф, Кирилл, Константин, Ростислав.