Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

22 мая. Тайны дня

Цитата дня:
Любовь слишком великое чувство, чтобы быть только личным, интимным делом каждого.
Бернард Шоу


Сегодня 8-й лунный день (до 15:00), далее - 9-й лунный день. Растущая Луна в знаке Девы.

8-й лунный день
Начало второй фазы Луны – день перемен, ответственный и напряжённый. Все нерешённые задачи встают сегодня особенно остро, а забытые проблемы дают о себе знать. Активный день, в который могут произойти непредвиденные события.Общие рекомендации: День удачен для поездок, командировок, путешествий, переезда, судебных разбирательств. Самое время начинать строительство дома, заниматься планированием жилища, перепланированием, перестановками. Может потребоваться изменение собственной позиции и линии поведения.

Самое подходящее время, чтобы по-иному взглянуть на вещи, обдумать жизнь, вспомнить прошлое. Пусть все неудачи, беды, нежелательные поступки и чёрные мысли сгорят, будто в пламени пожара. Сейчас очень уместно готовиться к новому этапу в своей биографии, если вы его планируете.

9-й лунный день
Не стоит опасаться, но вплотную приблизился один из самых неблагоприятных дней в лунном цикле. Он связан с периодом обольщений, иллюзий, обманов, искушений и (вспомним великого Шекспира) отравлений.

Бывает, что в 9-й день лунного цикла приходят дурные вести. Постарайтесь не реагировать на них слишком эмоционально. Возникающие бурные эмоции можно утихомирить дыхательными упражнениями, а день следует провести спокойно, в будничных делах и трудах. Не стоит начинать ничего нового, продолжайте делать то, что начали или завершайте начатые дела. Романтический ужин тоже вполне может быть кстати, но только в том случае, если ваши отношения построены на взаимопонимании.

Сегодняшние праздники:
Международный день биологического разнообразия.
День святого Николая.
В Бельгии - Праздник Золотой колесницы.

Народные приметы:
Никола Вешний, Никола Тёплый.
Один из почитаемых на Руси праздников. Никола Чудотворец - заступник и покровитель русского народа. "Нет за мужика поборника - супротив Николы". "Никола на море спасает, Никола мужику воз поднимает". "Проси Николу, а он Спасу скажет". "Благому Чудотворцу Николаю два праздника в году". Оба Николы - и Зимний, и Вешний - погоду устанавливают. "Никола Вешний с теплом, Николай Зимний - с морозом". "Пришёл бы Никола, а тепло будет". "В Николу как дождь - будет хлеб и рожь". "До Николы крепись, хоть разорись (летние страдные работы), а с Николы Зимнего живи не тужи". "На Вешнего голодного Николу не до разносолу". "В Николин день без вожжей поезжай (распутица)". На Николу Вешнего парни выгоняли лошадей на подножный корм. "Вешний Никола подножный корм лошадям несёт". "Егорий коров запасает (начинают пасти), Николай - коней". "Не хвалися на Юрьев день посевом, а хвались на Николин день травою".

События дня:
1856 год. День основания Третьяковской галереи.
1892 год. Доктор Вашингтон Шеффилд изобрел тюбик для зубной пасты.
1940 год. В СССР учреждена медаль «Серп и Молот» - знак отличия Героя Социалистического Труда.
1990 год. Microsoft начала продажу Windows 3.0.

Сегодня родились:
шотландский и английский врач и писатель Артур Конан Дойл (1859); советский и российский композитор Никита Богословский (1913); французский шансонье и актёр армянского происхождения Шарль Азнавур (1924); советский, российский и украинский киноактёр, режиссёр и сценарист Николай Олялин (1941); британская топ-модель и актриса китайско-ямайского происхождения Наоми Кэмпбелл (1970); немецкий композитор, дирижёр, драматург, философ Рихард Вагнер (1813); британский актёр театра и кино, режиссёр, продюсер Лоуренс Оливье (1907); швейцарский скульптор, представитель кинетического искусства, вдохновленного дадаизмом Жан Тэнгли (1925); советский эстрадный певец и композитор Евгений Мартынов (1948).

Именины по православному календарю: Василий, Гавриил, Иосиф, Ираклий, Николай.