Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



На правах рекламы:

https://gazonu.ru как убрать мох на газоне: избавляемся от мха на газонах.

 

Москва и Рим обещают участие Франции в "Южном потоке"

Ведущая французская энергетическая компания Electricite de France (EDF) включится в строительство газопровода "Южный поток" в июне этого года, получив двадцатипроцентную долю в проекте, сообщил российский премьер-министр Владимир Путин.

Выступая в понедельник на совместной пресс-конференции с итальянским премьером Сильвио Берлускони в Вилла Джернетто, Путин уточнил, что соглашение о вхождении французской компании в проект будет подписано в июне в Санкт-Петербурге.

Первоначально учредителями "Южного потока" на равных условиях выступили российский монополист "Газпром" и итальянский нефтегазовый гигант Eni.

О согласии EDF участвовать в прокладке газопровода из России в Европу стало известно в ноябре прошлого года в ходе заседания российско-французской комиссии по экономическому сотрудничеству. В то время о деталях сделки не сообщалось.

В начале декабря 2009 года главы "Газпрома" и Eni подписали меморандум, подтверждающий поддержку обеими сторонами присоединения EDF к акционерам проекта "Южный Поток"

Тогда заявлялось, что доля французского партнера в проекте составит не менее 10% за счет активов итальянской стороны.

Некоторые СМИ сообщали о нежелании "Газпрома" делиться своей долей с французами.

"Южный поток", мощность которого должна составить до 63 млрд кубометров газа в год, призван уменьшить зависимость России от стран-транзитеров - Украины и Турции.

Трубопровод протяженностью 3600 км должен пройти по дну Черного моря из Новороссийска в болгарскую Варну, а оттуда по суше – в Италию и Австрию.

Пуск газопровода намечен на вторую половину 2015 года.

Глава российского правительства опроверг информацию о возникших между российской и итальянской стороной трениях по вопросам реализации "Южного потока".