Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

23 апреля. Тайны дня

Цитата дня:
Чтобы заработать на жизнь, надо работать. Но чтобы разбогатеть, надо придумать что-то другое.
Альфонс Карр


Сегодня 9-й лунный день (до 14:10), далее - 10-й лунный день. Растущая Луна в знаке Девы.

9-й лунный день
Не стоит опасаться, но вплотную приблизился один из самых неблагоприятных дней в лунном цикле. Он связан с периодом обольщений, иллюзий, обманов, искушений и (вспомним великого Шекспира) отравлений.

Бывает, что в 9-й день лунного цикла приходят дурные вести. Постарайтесь не реагировать на них слишком эмоционально. Возникающие бурные эмоции можно утихомирить дыхательными упражнениями, а день следует провести спокойно, в будничных делах и трудах. Не стоит начинать ничего нового, продолжайте делать то, что начали или завершайте начатые дела. Романтический ужин тоже вполне может быть кстати, но только в том случае, если ваши отношения построены на взаимопонимании.

10-й лунный день
Вот, наконец, и наступил день активного отдыха. Силы в организме начинают бить фонтаном. Созидание во всех смыслах – главный девиз и тема этого дня.

Сегодня благоприятно нацелиться на укрепление отношений в семье и заняться благоустройством жилища. Это семейный день, хорошо быть вместе с семьей и близкими, приглашать родственников. Очень уместным в этот день будет вспомнить традиции своей семьи, своих предков, как эти традиции поддержать и укрепить в будущем. Именно в этот день рекомендуется начинать строительство дома для семьи. Печаль дня окажется кратковременной, она быстро и легко забудется. Однако, не рекомендуется путешествовать.

Сегодняшние праздники:
Всемирный день книг и авторского права.
В Украине - Всеукраинский день психолога
В Турции - День детей.
В Испании - Сан-Хорди в Испании (День Святого Георгия).
Во Вьетнаме - День поминовения королей Хунг.

События дня:
1348 год. Король Англии Эдуард III учредил орден Подвязки - высшую награду Великобритании.
1907 год. Джек Лондон отправился в плавание вокруг света.
1964 год. Основана фирма граммофонных пластинок «Мелодия».

Сегодня родились:
английский драматург и поэт Уильям Шекспир (1564); русский и советский композитор Сергей Прокофьев (1891); советский и российский актёр театра и кино Георгий Вицин (1918); французский писатель Морис Дрюон (1918); советский и российский актёр театра и кино Лев Прыгунов (1939); британский живописец, мастер романтического пейзажа Уильям Тернер (1775); знаменитая итальянская балерина Мария Тальони (1804); выдающийся немецкий физик Макс Планк (1858); российский инженер-физик, автор первых опытов по телевидению Борис Розинг (1869); венгерский писатель и революционер Мате Залка (1896); исландский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе Хальдоур Лакснесс (1902).

Именины по православному календарю: Александр, Григорий, Дмитрий, Максим, Терентий, Федор.