Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

Онищенко отказал Nestle в сертификации детского питания

Роспотребнадзор впервые отказал швейцарской компании Nestle в выдаче разрешения на поставку детского питания в Россию, сообщил главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко. В российском представительстве компании удивлены этим заявлением.

Группа Nestle является крупнейшим в мире производителем продуктов питания, ей принадлежит более 480 фабрик и промышленных предприятий в 86 странах. В России компания представлена с 1995 года.

Руководитель Роспотребнадзора сказал в интервью РИА Новости, что его ведомство вынуждено "вернуть поданную финским филиалом компании документацию на регистрацию продукции детского питания".

По его словам, этот факт нельзя объяснить "ничем иным, как ослаблением технологической дисциплины при производстве продукции, поставляемой на российский рынок компанией Nestle".

По словам менеджера по корпоративным коммуникациям "Нестле Россия" Марины Зибаревой, ее коллеги позвонили сотрудникам Роспотребнадзора, с которыми контактируют на постоянной основе по вопросам регистрации, и те сказали, что все документы в порядке.

"Заявки на сертификацию подаются постоянно. У нас идет этот процесс еженедельно: несколько раз в неделю в нашем ассортименте появляются новые продукты, и у нас никогда не было никаких проблем с сертификацией", - добавила она.

Пресс-секретарь Роспотребнадзора Любовь Воропаева подтвердила Би-би-си, что Nestle отказано в регистрации детского питания, однако от дальнейших комментариев по телефону отказалась.

В России детское питание швейцарской компании представлено широким ассортиментом продуктов под торговой маркой Nestle и Gerber. На различных рынках компания торгует также детским питанием под брендами Nan, Lactogen, Beba, Nestogen, Cerelac, Neslac, Nestum, Guigoz, Bona, Alete, Good start.