Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

Самолеты "Аэрофлот" будут оборудованы мобильной связью

В этом году на четырех лайнерах "Аэрофлота" будут установлены базовые станции, и пассажиры смогут воспользоваться услугами мобильной связи и интернетом.

А таких потенциальных клиентов достаточно. По статистике, 90% пассажиров с мобильниками, 60-70% - со смартфонами, и у 70% есть ноутбуки.

"Аэрофлот", который поставил себе цель стать первым в Европе по сервису, обратился к ведущим российским операторам с предложением внедрить услуги мобильной связи на борту. Но прежде пришлось поработать с соответствующими структурами, чтобы получить необходимые разрешения.

И в феврале Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) определилась с частотами для базовых станций мобильной связи на борту самолетов. Будет разрешено использовать частоты, выделенные для мобильной связи на земле, на высоте более трех километров.

На призыв "Аэрофлота" рискнул откликнуться один из ведущих операторов, и 15 апреля был подписан договор об установке базовых станций мобильной связи на самолетах "Аэрофлота". Первым воздушным судном, на борту которого будет развернута сеть мобильной связи, станет среднемагистральный пассажирский лайнер Airbus А320.

Специалисты полагают, что это будет уже летом. До конца года базовую станцию установят на дальнемагистральном Airbus А330, выполняющем трансконтинентальные рейсы, а также еще на двух лайнерах Airbus А320.

Этот пилотный проект обойдется оператору в 150 млн рублей. Потратится и "Аэрофлот" на обучение специалистов для обслуживания оборудования. Да и его перевозка денег стоит. Комплект аппаратуры на борту - это 80 кг веса.

В самолете будет Wi-Fi (беспроводной доступ), мобильный сигнал будет приниматься бортовой базовой станцией, передаваться на спутник (на геостационарной орбите на высоте 36 тыс. км), со спутника - на наземную станцию приема спутникового сигнала, далее - на базовую станцию. Дозвониться можно будет до любого абонента, с которым у оператора есть роуминговые соглашения. А это почти всемирная доступность. От абонента на земле сигнал пойдет в обратном порядке.

Пока пассажир сможет воспользоваться мобильным интернетом, электронной почтой, послать SMS, MMS, посидеть в "чате". Стоимость мобильных услуг будет на уровне зарубежного роуминга. Так, одна SMS обойдется в 10 рублей, а 1 Мб трафика - около 200 рублей.

Высокая стоимость объясняется высокой стоимостью передачи по спутниковому сегменту.