Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

В России остановлен последний в мире плутониевый реактор

О решение остановить реактор в этом году Медведев объявил на саммите в Вашингтоне

Последний в мире реактор, производящий оружейный плутоний, остановлен в России в соответствии с заявлением президента Дмитрия Медведева.

Уникальный реактор расположен в городе Железногорске Красноярского края и является частью Горно-химического комбината (ГХК).

О решении закрыть до конца текущего года последний реактор, производящий оружейный плутоний, Дмитрий Медведев заявил на пленарном заседании прошедшего на этой неделе в Вашингтоне Нажать саммита по ядерной безопасности.

Президент США Барак Обама приветствовал решение Медведева.

"Это – важный шаг, демонстрирующий лидерство России в вопросах ядерной безопасности. Это придаст импульс нашим общим глобальным усилиям [в этом направлении]", - заявил Обама в ходе саммита, на котором было подписано американо-российское Нажать соглашение об уничтожении 68 тонн оружейного плутония.

В сообщении Росатома об остановке реактора сообщается о том, что вывод из эксплуатации реактора "имеет большое международное значение".

"Это действующий наработчик оружейного плутония. По достигнутым ранее межправительственным соглашениям Россия-США, о прекращении наработки ядерных оружейных материалов, все реакторы сторон, производящие плутоний, были остановлены", - сообщает Росатом.

Выводимый из эксплуатации реактор – АДЭ-2 – один из трех реакторов ГХК в Железногорске, используемый для наработки плутония, применяемого в ядерном оружии, а также в производстве тепла и электроэнергии.

Еще два реактора, входившие в состав ГХК и служившие для производства оружейного плутония, были остановлены еще в 1992 году.

Произведенный во время создания ГХК в Железногорске объем подземных выработок сопоставим с выработками, сделанными при строительстве московского метрополитена.