Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

14 апреля. Тайны дня

Цитата дня:
Только два стимула заставляют работать людей: жажда заработной платы и боязнь ее потерять.
Генри Форд


Сегодня 30-й лунный день (до 16:30), далее - 1-й лунный день. Новолуние, Луна в знаке Овна.
Сегодня 25-й солнечный день (с 6:28).

30-й лунный день
Следует особо отметить, что эти лунные сутки бывают не каждый месяц. Они — самые спокойные и светлые из всего лунного месяца. Сегодня день любви, прощения, покаяния и подведения итогов за месяц, а также отказа от ненужного, завершения дел, раздачи старых долгов, и, главное, — день вступления в новый лунный цикл.
В этот день следует завершать дела, а также созерцать, учиться красоте, дарить людям радость, раздавать долги, проявляя при этом милость. Надо приводить в порядок и убирать дом, в частности, внесением талисманов (например, подковы).

1-й лунный день
Первый лунный день — основа для всего последующего месяца. Этот день очень похож на Новый год — планы и мечты имеют высокие шансы сбыться, но только в том случае, если они не связаны с местью, и помыслы ваши чисты.
Первый лунный день – не время действий. Мы ещё только начинаем новый цикл, и сил у нас недостаточно. Сегодня лучше обдумать дела, чем непосредственно приступать к ним. Первый лунный день – самый лучший момент для построения планов и проектов, которые, впрочем, пока стоит держать при себе. Продумайте всё в деталях и как можно ярче себе представьте. Замыслы этого дня имеют высокие шансы на то, чтобы всё задуманное происходило легко, естественно, без напряжения. Это очень чистый день.

Сегодняшние праздники:
В Украине - День ГАИ МВД.
В Великобритании - Флорал Марафон.

Народные приметы:
Мария Египетская
Лед ломается хрястко - ходить опасно. Если лед сходит вдруг - год будет легкий, хороший. Лед на реке изникнет или на берегу останется - год будет тяжелым.

События дня:
1682 год. В Пустозерске был сожжен Аввакум Петрович, глава старообрядчества.
1848 год. Учрежден секретный цензурный комитет под председательством графа Бутурлина для наблюдения за печатью.
1908 год. Вышел первый номер юмористического еженедельника «Сатирикон».

Сегодня родились:
нидерландский математик, физик, астроном и изобретатель Христиан Гюйгенс (1629); русский литератор екатерининской эпохи Денис Фонвизин (1745); русский художник, живописец Виктор Борисов-Мусатов (1870); российский рок-музыкант, основатель рок-группы «МультFильмы» Егор Тимофеев (1976); русский политик, министр внутренних дел Петр Столыпин (1862); американская актриса немого кино Клер Виндзор (1892).

Именины по православному календарю: Ефим, Иван, Макар, Мария, Сергей.