Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

Манифестанты в Бангкоке парализовали работу парламента

В столице Таиланда Бангкоке тысячи антиправительственных демонстрантов окружили парламент. Законодатели прервали работу, некоторым парламентариям пришлось выбираться по лестницам из окон.

Демонстрантам даже удалось прорваться здание парламента, но позже они покинули его.

Распоряжением премьер-министра страны Абхисита Ветчачивы в городе введено чрезвычайное положение.

Манифестанты, одетые в красные рубашки, требуют отставки главы кабинета министров Абхисита Ветчачивы и проведения внеочередных выборов.

Череда кризисов сопровождает политическую жизнь Таиланда с 2006 года, когда было свергнуто правительство премьер-министра Таксина Чинавата. Как передает из Бангкока корреспондент Би-би-си Рэйчел Харви, конца нынешнему витку противостояния властей и оппозиции пока не видно.

По ее словам, магазины, закрывшиеся из-за начавшихся 12 марта демонстраций, начали открываться, что может говорить о том, что столичные жители смирились с тем, что протесты перейдут в затяжную стадию.

Окруженные протестующими парламентарии, в их числе и премьер-министр, были вынуждены выбираться из здания под прикрытием сотрудников служб безопасности, а некоторых эвакуировали вертолетом, в ход пошли даже пожарные лестницы.

Власти пообещали, что не будут применять силу по отношению к "краснорубашечникам"; протестующие тоже говорят о мирных намерениях. Вместе с тем аналитики говорят, что в адрес действующего главы правительства раздается все больше призывов занять более жесткую позицию.

Протестующие заявляют, что не откажутся от своих акций, до тех пор, пока из требования не будут выполнены.

Сам Абхисит Ветчачива пришел к власти в результате многодневных уличных протестов, которые парализовали жизнь страны, его сторонники были облачены в желтые одежды.