Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

Певчая птичка поможет справиться с нарушениями речи у людей

Певчие птицы используют песню не только для коммуникации, но и в "образовательных" целях: птенец осваивает вокальный репертуар, обучаясь у родителей.

Ребенок тоже учит язык, воспринимая его на слух от взрослых. Увидев это сходство, ученые расшифровали геном зебровой амадины — певчей птички. Они считают, что это поможет бороться с нарушениями речи.

Недавно появилась возможность изучать базовые принципы использования речи и голоса на генетическом уровне — с помощью певчих птиц, которые являются идеальной моделью для примера.

Зебровые амадины больше всего подходят для исследований. Каждый род этих птиц имеет свою уникальную песню, которую самцы используют в брачный период, чтобы привлечь самок.

Молодые самцы слушают песню отца и начинают повторять ее элементы, подражая ему. Постепенно их младенческий "лепет" развивается в настоящую песню, которую они впоследствии передают следующему поколению. Биологи видят в этом сходство птиц и человека, так как ребенок осваивает язык только в процессе обучения, воспринимая его на слух от своих родителей.

Ученые увидели на генетическом уровне, чем птицы отличаются от млекопитающих и других позвоночных. Только один пример: и у курицы, и у амадины отсутствует ген, кодирующий белок нервных клеток синапсин-1, который у человека имеет отношение к шизофрении и судорожным состояниям. Его нашли и у других млекопитающих, а также у амфибий и рептилий, включая крокодила. А вот предки птиц его, по-видимому, потеряли.

Расшифровка генома зебровой амадины будет очень полезна для изучения работы мозга человека в норме и патологии.

Она позволит глубже заглянуть на генетическом уровне в процесс обучения языку и будет способствовать пониманию генетических основ различных нарушений речи: при аутизме, последствиях инсульта, паркинсонизме. К таким выводам в итоге пришла международная группа ученых.