Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

Запуск туристического корабля для путешествий в космос

На днях американская компания Virgin Galactic осуществила первый пробный запуск туристического корабля для путешествий в космос.

Полет шестиместного судна VSS Enterprise продолжался 2 часа 54 минуты. Окончания испытаний с нетерпением ждут уже более 300 клиентов компании, готовых заплатить 200 тысяч долларов за несколько минут в невесомости.

Первым частным космическим аппаратом для пилотируемых полетов был двухместный корабль SpaceShipOne. В 2004 году на конкурсе Ansari X Prize он даже удостоился премии в 10 миллионов долларов. Сейчас этот корабль расположился в Национальном аэрокосмическом музее Смитсоновского института.

В декабре 2009 года на церемонии, названной "мировой премьерой, открывающей новую эру в аэрокосмической истории", в Калифорнии впервые был представлен публике корабль VSS Enterprise, который принадлежит к классу аппаратов, создаваемых на базе пионера SpaceShipOne. В мероприятии принял участие губернатор штата Арнольд Шварценеггер, а также множество гостей и будущих пассажиров.

Несмотря на некоторое затягивание этого давнего проекта, VSS Enterprise все еще сохраняет шанс оказаться первым в истории кораблем, выполняющим платные рейсы по суборбитальной траектории. Это означает, что космический полет будет осуществлен по баллистической траектории со скоростью, недостаточной для вывода на орбиту искусственного спутника. Такое возможно, например, при строго вертикальном наборе скорости.

Предполагается, что тестовые полеты VSS Enterprise, а за ними и запуски ракетного двигателя аппарата будут продолжаться до 2011 года включительно.

Потенциальных астронавтов-любителей уже набралось более 330, и они перечислили на депозит Virgin Galactic 45 миллионов долларов предоплаты. По прогнозам компании-разработчика, коммерческие рейс начнут осуществлять в 2012 году.