Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

"Рубин Гуд" Ридли Скотта откроет Каннский фестиваль

"Робин Гуд" - далеко не первая совместная работа Рассела Кроу и Ридли Скотта

Новая лента британского режиссера Ридли Скотта "Робин Гуд" с Расселом Кроу в главной роли откроет один из самых престижных международных киноконкурсов - Каннский фестиваль, который пройдет с 12 по 23 мая.

Фильм будет показан вне конкурса 12 мая, и в этот же день "Робин Гуд" выйдет на экраны Франции.

В мировом прокате лента, в которой также сыграли Кейт Бланшетт и Вильям Харт, появится 14 мая.

Это уже далеко не первая экранизация жизни и приключений "справедливого разбойника" из Шервудского леса - до Кроу его образ воплощали Шон Коннери, Кевин Костнер и Эррол Флинн, а на российких экранах - Борис Хмельницкий.

Сценарист фильма Брайан Хелгеленд переписывал сценарий несколько раз, причем в какой-то момент даже предполагалось, что Кроу будет играть одновременно две роли – Робина Гуда и его главного врага, шерифа Ноттингемского.

В результате было решено, что шерифа сыграет британский актер Мэттью МакФэдьен, наиболее известный по роли мистера Дарси из фильма "Гордость и предубеждение".

В 1997 году Хелгеленд выиграл "Оскар" за лучший адаптированный сценарий - к триллеру "Секреты Лос-Анжелеса".

Скотту, которому в прошлом ноябре исполнилось 72 года, уже приходилось работать с 45-летним Кроу - в 2000 году актер получил премию "Оскар" за роль полководца Максимуса в историческом фильме Скотта "Гладиатор".

Кроу также снялся в менее успешных картинах британского режиссера, в частности, в комедии "Хороший год" 2006 года и в ленте "Совокупность лжи", появившейся на экранах в 2008 году.

В Каннском фестивале Скотт участвует в третий раз. В 1977 году снятая им драма "Дуэлянты" выиграла приз за лучший кинодебют, а в 1991 году приключенческий фильм "Тельма и Луиза" был показан вне конкурса.

В России приключения Робин Гуда широко известны благодаря балладам в переводе Самуила Маршака и советским фильмам "Стрелы Робин Гуда" и "Баллада о доблестном рыцаре Айвенго". Песни к последнему написал Владимир Высоцкий.