Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

25 марта. Тайны дня

Цитата дня:
Прелесть весны познается только зимою, и, сидя у печки, сочиняешь самые лучшие майские песни.
Генрих Гейне


Сегодня 11-й лунный день (с 12:25). Растущая Луна в знаке Льва.
Сегодня 5-й солнечный день (с 6:20).

Это напряжённый день, который считается самым сильным из всего лунного цикла, а также одним из самых удачных из всего лунного месяца, несмотря на суровость. В организме происходит пробуждение мощных сил. Сегодня можно увидеть, как реализуется то, что задумалось или наметилось в начале лунного месяца.
Для намеченных на сегодня дел необходима планомерная подготовка – если подготовка не проведена, то и начинать дела не стоит. Перегружать себя нельзя, но и пассивность противопоказана. Проявите внимательность, осторожность и во всем соблюдайте баланс. Свою энергию сегодня лучше направить не на результат, а на процесс и приложить усилия к завершению начатого.
Уделите внимание домашним питомцам, сегодня день взаимодействия с животным миром. Важно, чтобы действия имели позитивную направленность, иначе мощная энергетика может разрушить всё на своём пути. Бросать начатое не рекомендуется, нужно всё доводить до конца.

Сегодняшние праздники:
В России - День работника культуры.
В Украине - День службы безопасности.
Католическое Благовещение.
В Греции - День независимости.
В Латвии - День памяти жертв сталинского режима.

Народные приметы:
Феофан Проломи.
"На Феофана туман - урожай на лён и коноплю". "Если утром туман дорогу застит, быть большому урожаю на коноплю, да лён будет волокнистый". А чтобы примета сбывалась, бросают по двору несколько семян конопляных и льяных для угощения птиц. Рачительные хозяева прилагают особенную заботливость к лошадям. По их замечанию, если на этот день заболеет лошадь, то она не годится для летней работы.

События дня:
421 год. День основания Венеции.
1306 год. В древней шотландской столице Сконе на престол взошел Роберт Брюс.
1420 год. В южной Чехии, близ деревни Судомерж, крестьянское ополчение под руководством на Жижки одержало победу над пятикратно превосходящим его немецким войском императора Сигизмунда.
1532 год. Через пять лет после смерти Никколо Макиавелли в Риме была опубликована его «История Флоренции».
1997 год. У берегов Эквадора обнаружен легендарный морской клад.

Сегодня родились:
итальянский дирижёр Артуро Тосканини (1867); русский и советский художник, выдающийся искусствовед Игорь Грабарь (1871); английский рок-певец Элтон Джон (1947); советский и российский актёр Ефим Шифрин (1956); самая младшая из сестёр Наполеона Бонапарта Каролина Бонапарт (1782).

Именины по православному календарю: Александр, Владимир, Григорий, Дмитрий, Иван.