Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

Новое изобретение американских студентов

Американские студенты штата Мичиган, США изобрели компьютерную игру, которая обучает избегать минированных участков. Данную игру предполагается раздавать детям из развивающихся стран.

Студенты из Университета штата Мичиган (США)под руководством Кори Бохила, приглашенного преподавателя отделения телекоммуникаций, наук об информации и аудиовизуальной среды, разработали компьютерную игру, которая обучает детей избегать минных полей. Необходимость появления данной игры вызвана тем, что по международным стандартам, страна, где за полгода происходит хотя бы один подрыв, считается регионом минной опасности.А таких регионов становится все больше.

От этого вида оружия страдают жители Ирака, Афганистана, Боснии и Герцеговины и Анголы, а всего в страхе подорваться на минах до сих пор живут граждане около 80 стран. На постсоветском пространстве - в лидерах Чечня. Особой опасности подорваться на мине или невзорвавшемся боеприпасе подвергаются дети. С целью сократить риск для детей, была разработана специальная компьютерная игра.

Игру планируют устанавливать на компьютеры и раздавать детям из развивающихся стран в рамках программы "Ноутбук каждому ребенку". (One Laptop per Child Program). Игра нетребовательна к системным ресурсам и может быть запущена даже на устаревших компьютерах.

Игрок управляет персонажем, задача которого заключается в прохождении лабиринта и нахождения корма для своего питомца. На пути ему встречаются предметы, которые могут свидетельствовать о том, что где-то неподалеку находится взрывное устройство. Цель игрока - успешно преодолеть все препятствия и накормить зверька.

Создание данной игры и ее использование очень актуально в зонах военных конфликтов. Обучать детей правилам безопасности необходимо и лучший способ для этого - игровая форма.