Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

Подписан контракт на модернизацию «Адмирала Горшкова»

К концу 2012 года авианосец «Адмирал Горшков» будет модернизирван. Как сообщают «РИА Новости» ссылаясь на заявление заместителя председателя правительства РФ Сергея Иванова, Россия и Индия подписали соглашение о модернизации авианесущего крейсера. При этом заместитель председателя правительства стоимость заключенного контракта не раскрыл.

Lenta.ru сообщает, что первый контракт на модернизацию и поставку в Индию «Адмирала Горшкова» был заключен еще в 2004 году. Тогда предполагалось, что на восстановление авианосца потребуется около миллиарда долларов. А по информации «Интерфакс», Индия также должна была заплатить свыше 500 миллионов долларов за поставку 16 палубных истребителей МиГ-29К и вертолетов Ка-27 и Ка-31.

Однако в январе 2007 года Индия приостановила выплаты по контракту. К тому времени она уже перечислила около 458 миллионов долларов. Но в ноябре того же года Россия подняла вопрос о пересмотре объема работ. Помимо прочего был поднят вопрос о необходимости увеличения стоимости контракта и переноса сроков сдачи авианосца ( изначально планировалось, что «Адмирал Горшков», в составе ВМС Индии получит имя «Викрамадитья», будет сдан заказчику в 2008 году).

Через месяц, в декабре, комитет по безопасности кабинета министров Индии одобрил новую стоимость авианосца. Окончательная стоимость работ по ремонту и модернизации «Адмирала Горшкова» составляла около 2,3 миллиарда долларов.

12 марта, стало известно, что в ходе визита в Индию премьер-министра РФ Владимира Путина был заключен контракт на поставку ВМС Индии 29 палубных истребителей МиГ-29К. Эта добавочная партия к 16 самолетам, которые Индия должна получить в рамках контракта на поставку «Адмирала Горшкова». Сообщалось, что стоимость этих истребителей составит 1,2 миллиарда долларов.