Гостевая
Форум новоземельцев
Видео

Обзор 6-го тура чемпионата России по футболу: Рубин уходит в отрыв

Состоялся 6-й тур премьер-лиги чемпионата России по футболу. Все «гранды», кроме московского Спартака опять теряют очки, а казанский Рубин тем временем оторвался от ближайшего преследователя на 4 очка.

В турнирной таблице творится что-то невообразимое. «Рубин» доказывает профпригодность не только максимальным количеством набранных очков, но и показателями забитых и пропущенных голов. Казанский клуб в шести матчах забил больше всех (12), а пропустил меньше всех (2) голов. Такими показателями не может похвастаться никто в премьер-лиге.

Прошлогодние триумфаторы «Зенит» и «ЦСКА» прозябают вдалеке от лидирующей группы и в ближайшее время к ней точно не присоединятся. «ЦСКА» на сегодня проигрывает «Рубину» 10 очков, а «Зенит» все 11.

Кроме Рубина в лидирующей пятерке комфортно и от того еще более неожиданно обосновались «Амкар» и «Крылья Советов». В отличии от «казанцев», эти клубы не отличились особой трансферной активностью в межсезонье.

Перейдем, непосредственно, к футболу. Лидер чемпионата «Рубин» из Казани принимал на своем поле пермский «Амкар». Поскольку до начала встречи «Амкар» занимал четвертую строчку в таблице, матч оказался центральным.

Весь первый тайм прошел в силовой борьбе. На мокром газоне не стоило ожидать технической игры и голевой феерии. Команды больше внимания уделяли обороне своих ворот, нежели атакам на чужие. Ближе к середине первого тайма казанцы включили фланги и создали несколько опасных моментов. На высоте оказался голкипер «Амкара» Габулов, в результате первый тайм закончился без голов.

Вторая половина игры прошла в аналогичном ключе. Команды боролись, но практически без острых моментов. Замены у «Рубина» не изменили рисунка игры. Опасность в основном возникала после выполнения стандартов. «Лучом света в темном царстве» стал гол Семака на 68-й минуте. Баляйкин отнял мяч у Сиракова, прошел по флангу и отбросил под удар Семаку, который не сильным ударом вкатил мяч в ворота.

«Рубин» больше ничего не хотел, а «Амкар» уже ничего не мог. Оставшееся до конца матча время команды провели в «теплой и дружеской обстановке». Результат достигнут «Рубин» отрывается от московского Динамо на 4 очка. То ли еще будет…

Рубин – Амкар 1:0
Гол: Семак, 68
Рубин: Рыжиков, Томас, Шаронов, Ансальди, Салуквадзе (Баляйкин, 59), Квирквелия, Сибайя, Семак, Рязанцев, Карадениз (Хасан Кабзе, 65), Ребров (Милошевич, 65)
Амкар: Габулов, Сираков (Сикимич, 87), Попов, Белоруков, Гаал, Пеев, Дринчич, Дуймович, Гришин (Старков, 80), Жиляев (Иньяц, 71), Кушев
Предупреждения: Томас, Ребров, Хасан Кабзе, Баляйкин - Жиляев, Гришин, Попов

Дерби московских «ЦСКА» и «Локомотива» проходило в несколько ином ключе. Команды были техничней, быстрее и зрелищней, чем участники казанской дуэли. Хотя до своих лучших кондиций обоим московским клубам явно нужно добавить. Гранды российского футбола играли на среднем уровне, с равными шансами. Исход закономерен 0:0.

ЦСКА М – Локомотив М 0:0
ЦСКА: Акинфеев, Григорьев, В.Березуцкий, Игнашевич, Алдонин, Рахимич, Одиа (Дуду, 82), Красич, Жирков (Джанер, 86), Вагнер Лав (Карвальо, 76), Жо
Локомотив: Левенец, Янбаев, Родольфо, Сенников, Спахич, Гуренко (Маминов, 79), Кочиш (Траоре, 79), Торбинский (Глушаков, 84), Билялетдинов, Сычев, Одемвинги
Предупреждения: Красич, Алдонин, Одиа - Сычев, Родольфо, Глушаков

Последний матч шестого тура состоялся в Грозном. Местный «Терек» принимал «Луч-Энергию» из Владивостока. Игра с участием грозненцев получилась традиционно скандальной. «Луч-Энергия» подала жалобу на судейство в матче с «Тереком». Представители клуба из Владивостока ставят под сомнение оба гола забитые игроками «Терека».

"Уже на третьей минуте судья Каюмов назначил пенальти в ворота Марека Чеха. Реализовал пенальти Кулик. В конце тайма после скидки Лахиялова в штрафной Кузьмичёв обработал мяч рукой, после чего забил второй гол в ворота "Луч-Энергии". Несмотря на грубое нарушение, гол был засчитан", - такую информацию опубликовал официальный сайт "Луч-Энергии".

Сама игра проходила достаточно живо. Уже на четвертой минуте матча Сердюков заработал пенальти, который успешно реализовал Владислав Кулик. Вскоре тот же Сердюков покинул поле за грубый фол на Вуйовиче. В добавленное время первого тайма Кузьмичев удвоил преимущество «Терека». Во втором тайме на поле продолжалась активная борьба. На последней минуте основного времени Шевченко отыграл один гол. На этом закончилась игра и начались очередные разбирательства в уровне судейства.

Терек — Луч-Энергия — 2:1