Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



На правах рекламы:

Профессия юрист.

• Статус юридические услуги севастополь.

 

Единый портал услуг: чиновника станет меньше

15 декабря начал действовать Единый интернет-портал, содержащий информацию о важнейших государственных и муниципальных услугах. Их перечень был утвержден правительством РФ. По мнению властей, они будут востребованы как гражданами, так и юридическими лицами.

«Уже в ближайшее время надо продолжить реализацию плана перехода на предоставление госуслуг в электронном виде. По каждому ведомству утверждены жесткие графики, они должны неукоснительно соблюдаться», – дал указание премьер.

Владимир Путин сообщил, что правительство сформировало также перечень востребованных услуг, которые оказывают гражданам региональные и местные органы власти. Речь идет о здравоохранении, социальной защите, занятости, записи актов гражданского состояния, культуре, ЖКХ, имущественно-земельных отношениях, строительстве.

«Мы рассчитываем, что субъекты Федерации и муниципалитеты также будут активно внедрять интернет-технологии для повышения качества оказываемых ими услуг населению, – сообщил глава правительства. – Граждане России должны иметь равные возможности по получению государственных и муниципальных услуг независимо от места их жительства. Причем в максимально удобной форме, не допускающей проволочек и злоупотреблений».

Электронный документооборот "проник" и в госзакупки. Владимир Путин сообщил, что он утвердил перечень продукции, которая должна закупаться для федеральных нужд исключительно на электронных торгах. В списке 23 пункта, в том числе пищевые продукты, полиграфическая продукция, офисная мебель, автомобили.

«Эта мера является антикоррупционной, поскольку использование интернет-технологий исключает личные контакты между органами власти и поставщиками товара на стадии размещения заказа. Кроме того, аукционы подобного рода обеспечивают существенную экономию бюджетных средств.

Интернет-портал www.gosuslugi.ru создавался в течение года, он будет работать по принципу единого окна для всех жителей России, предоставляя в электронном виде информацию и услуги как федерального уровня (например, госрегистрация индивидуальных предпринимателей и юридических лиц), так и местного (прием налоговых деклараций и замена паспорта).

Пока действуют не все функции, их будут вводить постепенно. Сейчас на сайте можно найти перечень всех услуг, а также электронные формы бланков для заполнения документов. Правда, файлы придется распечатать и отнести в учреждение самому. А вот получить справку по Интернету можно будет в ближайшие пять лет.

Но все же скачать бланк из сети гораздо удобней — это экономит часы, проведенные в инстанциях, и можно заполнить документ в свободное время. Отдельные ведомства, кстати, уже применяют такой порядок.

Так, образец заявления на получение загранпаспорта можно найти на сайте Федеральной миграционной службы. Но теперь не нужно будет бродить по многочисленным ресурсам. Прописан и порядок прохождения различных бюрократических процедур, срок предоставления той или иной справки или услуги, а также стоимость сборов или их отсутствие.

Эта информация сопровождается различными полезными сервисами. Например, в режиме он-лайн также можно проверить действительность своего паспорта, а иностранцам — подлинность разрешения на работу.

В разделе «Транспорт» можно ознакомиться с интерактивной дорожной картой России. Действует на Едином портале услуг и обратная связь. По интересующим темам можно задать вопрос и получить на него ответ специалиста.

На сайте размещены многочисленные реестры, банки данных. Работает ряд электронных приемных различных ведомств, куда можно подать обращение или жалобу.